Один день из жизни пятнистого оленя

Один день из жизни пятнистого оленя
Один день из жизни пятнистого оленя

Олени, живущие в питомнике недалеко от Тулы, привыкают к людям и едят почти из рук.

19:50 | 16.12.2015

2015-12-16T19:50:00+03:00

Возле кормушек – с десяток пятнистых оленей. Сено сюда подкладывают постоянно, а животные приходят, когда проголодаются. Но деликатес для них всё-таки овес. Его насыпают один раз в день – ранним утром. Сегодня – исключение. Чтобы собрать животных вместе, работники хозяйства, кроме завтрака, устроили им ещё и обед. О том, что кормушки наполняют, олени узнают сразу - слышат издалека. 

Как только звучит кодовое слово, к кормушкам выстраивается очередь. Здесь живёт около 250 самок пятнистого оленя. Они свободно передвигаются на площади в несколько десятков гектаров, ограниченных металлической сеткой. Такое содержание называют полувольным. Никого, кроме оленевода, самки близко не подпускают – привыкли защищать потомство.

Самцы зимой живут отдельно. В 200 метрах для них - такие же кормушки. Оленеводческому хозяйству под Тулой больше 20 лет. Сейчас поголовье составляет около 400 животных. Ухаживают за ними 7 работников. Заготавливают корм, разносят по кормушкам, а ночью – охраняют угодья. Александр Дольников работает в хозяйстве около пяти лет. Рассказывает, часто от молодняка приходится отпугивать лис. Весят месячные оленята 3 килограмма. Взрослые от 70 до 140. Но даже они не всегда могут постоять за себя.

 

Александр Дольников, оленевод

«Агрессивные они, когда рога пилят. Тогда к ним даже подойти нельзя, могут поддать хорошо».

 

Действительно, почти все олени здесь – безрогие. Рога, по-другому панты, спиливают каждый год. Их продают. В основном, в фармацевтические компании. Там из пантов производят лекарства. Считается, что они тонизируют, помогают при переутомлении, неврозах. 

Из-за целебных свойств пантов животных убивали и в начале 20 века пятнистые олени оказались на грани вымирания. Сейчас – панты просто спиливают, а через год они отрастают снова. 

От продажи оленьих рогов хозяйство получает основную часть прибыли. Но иногда  продают и оленят – для пополнения популяции в других хозяйствах. И взрослых оленей для расселения в охотничьих угодьях.

logo