Ситуацию с размещением соцучреждений в пожароопасных зданиях обсудили в Туле

Ситуацию с размещением соцучреждений в пожароопасных зданиях обсудили в Туле
Ситуацию с размещением соцучреждений в пожароопасных зданиях обсудили в Туле

16 декабря на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждалась необходимость перевода социальных учреждений с круглосуточным пребыванием...

18:25 | 16.12.2015

2015-12-16T18:25:00+03:00

В Тульской области ряд социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей расположен в зданиях с низкой противопожарной безопасностью. Среди них и Товарковский дом престарелых. Всего таких зданий, как правило, старых, с деревянными перекрытиями, в которых располагаются учреждения соцзащиты, в Тульской области восемь. Из них маломобильные люди должны быть переведены в другие помещения. Такая задача стоит перед региональными властями.

Об этом сегодня, 16 декабря шла речь на заседании КЧС. Оно прошло под председательством заместителя губернатора Александра Сорокина в здании правительства региона. Этот вопрос поднимался, в то числе, в свете трагических событий в Воронежской области, где в результате пожара в психоневрологическом интернате на днях погибли 23 человека. В Тульской области похожий случай произошел в 2007 году в Черни, когда в доме-интернате для престарелых погибли 32 человека. В 2012 году пожар произошёл в Белевском психоневрологическом интернате.

По словам, главного государственного инспектора Тульской области по пожарному надзору Евгения Барматина, все учреждения региона, где круглосуточно пребывают люди: в системе здравоохранения, образования, соцзащиты, сейчас оснащены противопожарными системами. Но зачастую нарушаются противопожарные режимы. Пациенты имеют свободный доступ к сигаретам и спичкам. Что касается перевода пациентов в современные здания, то по словам министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова, часть социальных учреждений из ветхих зданий переведены, но необходимо строительство дополнительных помещений. Однако, на один такой корпус на 240 человек, нужно 500 миллионов рублей. Переговоры по софинансированию с федеральными структурами ведутся. Всего же надо расселить 400 обитателей подобных учреждений.  

logo