Как выращивают тульские ёлки

Как выращивают тульские ёлки
Как выращивают тульские ёлки

Наш корреспондент побывала в ёлочном питомнике

16:33 | 16.12.2015

2015-12-16T16:33:00+03:00

Из лесу ёлочку взяли мы домой – уже 80 лет перед новым годом и дети, и взрослые поют эту песню. Примерно столько же существует и этот питомник под Тулой. Принадлежит он тульскому лесничеству. Но эти ёлки так просто на праздник в дома не попадут. Вырубить дерево любой желающий здесь не может. А если и попытается, лесная полиция выпишет нарушителю штраф в несколько тысяч рублей. А за вырубку двух ёлок могут и посадить. На год. Но уже в ближайших числах деревья все-таки начнут вырубать. Но на законных основаниях.

 

Леонид Ивченко, директор департамента лесного хозяйства

«Традиционно в конце осени, в этом году 30 ноября, министрество природных ресурсов и экологии проводит аукцион. Было выставлено 15 лотов, это участки на плантациях по всей области. Эти лоты были реализованы и хозяйственные субъекты, победившие в аукционе, получили право рубить ёлки и продавать их населению». 

 

Высота ёлки от 50 сантиметров до 4 метров, ветви должны выдержать вес игрушек, дерево должно быть пушистым. Правда, эти ели такими не получились. Они растут слишком близко друг к другу - вовремя не рассадили. Хотя должны находиться на расстоянии двух с половиной метров. И тем не менее, нас заверили, что тысячу деревьев старше семи лет в открытию елочных базаров вырубят. 

 

Роман Вавруш, заместитель директора департамента лесного хозяйства

«Большие ёлки предназначены для детских садов, образовательных учреждений. Восполняются плантации путём выращивания сеянцев». 

 

На тульских базарах ёлки из нашей области будут соседничать с елями из Новгородской области, Карелии, Владимира, Мордовии и специально выращенными в питомниках хвойными деревьями. 

Откроется 37 ёлочных базаров 20 декабря. По предварительным оценкам, цена на хвойные красавицы  будет колебаться от 500 рублей до нескольких тысяч. В зависимости от размера и породы. 

logo