Почему за ОДН туляки платят астрономические суммы

Почему за ОДН туляки платят астрономические суммы
Почему за ОДН туляки платят астрономические суммы

За разъяснениями жители дома по улице Металлургов обращались и в свою управляющую компанию и к энергетикам, но внятного ответа так и не получили...

14:22 | 16.12.2015

2015-12-16T14:22:00+03:00

 

Как и во многих современных квартирах у Валентины Лобовой есть  бытовая техника: кофеварка, холодильник, электрочайник. Счет за электричество каждый месяц -  в среднем около 800 рублей. За пользование благами цивилизации Валентина Лобова платить готова. Но в ноябре пенсионерка была неприятно удивлена. За лампочку в подъезде, или в так называемой графе общедомовые нужды, ей выставили сумму в шесть тысяч рублей. 

 

 

Валентина Лобова, жительница дома №41 по ул. Металлургов

«Таких вещей вообще никогда не было. Даже не представляли, что можем получить такие счета. Мы все в шоке. Написано, что за ОДН я должна заплатить 5328 рублей. Но где ж такие деньги взять? У меня пенсия всего 12 тысяч!». 

Квитанции с такими астрономическими суммами за ОДН  получили все жители дома номер 41 по улице Металлургов в Туле. Счета за электричество в зависимости от площади квартиры, варьируются от двух до шести тысяч рублей. Жители рассказывают, за общедомовые нужды всегда платили в среднем около 100 рублей в месяц. При этом внятных ответов ни от управляющей, ни от энергетической компании на вопрос, с какого потолка взялись такие цифры жители получить не смогли. 

 

Ирина Паутова, жительница дома №41 по ул. Металлургов

«Со слов энегроснабжающей компании, наша компания «Уют Дом» направила письмо с просьбой перерассчитать ОДН для нашего дома».  

 

 

Евгений Беренбейн, житель дома №41 по ул. Металлургов

«Весь вопрос в том, откуда взялась такая цифра! УК говорит, что кто-то из жильцов просто где-то недоплачивает. УК говорит, чтобы мы разбирались сами. Ну, тогда давайте сами электростанции поставим!».  

За разъяснениями отправляемся в энергетическую компанию, которая и начисляет оплату, как за индивидуальное потребление электричества, так и за общедомовые нужды. Всю ответственность там перекладывают на управляющую компанию. Мол, коммунальщики лишь в ноябре предоставили протокол собрания жителей, к слову, от февраля этого года, где прописано, что оплата разницы потребления между индивидуальными приборами учета и общедомовым счетчиком полностью ложится на плечи жителей. Это и есть пресловутое ОДН.

Если бы такой оговорки не было, то электроэнергию по общедомовым нуждам люди оплачивали бы по нормативу, как и было ранее. Все что сверху – должна была бы компенсировать УК. 

 

Александр Милютин, заместитель директора энергетической компании.

«Мы подали на УК в суд, по оплате за ОДН, и они сразу нам этот протокол принесли. Что мешало им это сделать раньше, не знаем».

 

Однако, в управляющей компании “Уют - дом” с себя ответственность также полностью снимают. Заявляя, что к счетчикам электроэнергии коммунальщики никакого отношения не имеют. А все протоколы по собраниям жителей вовремя подавались в жилищную инспекцию. С этой информацией энергетическая компания могла ознакомиться. И вовремя делать жителям необходимые расчеты по ОДН.  

Анна Денисова, главный инженер Управляющей компании уверяет, что у них нет даже доступа к базе счётчиков. «Это конфиденциальная  информация. Почему энергосбытовая не отключает должников не понятно, она вообще эту работу не ведет. Мы это сделать тоже не можем». 

Получается, что крайними в этой ситуации остаются жители. Многие из которых пенсионеры. Заплатить помимо квартплаты сверху еще шесть тысяч рублей, для них означает остаться на месяц без средств к существованию. С таким положением дел жители мириться не хотят, и уже готовят обращение в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий и коммунальщиков и энергетической компании.  

logo