Сегодня ГИБДД проверит, кто не пропускает пешеходов на дорогах города

Сегодня ГИБДД проверит, кто не пропускает пешеходов на дорогах города
Сегодня ГИБДД проверит, кто не пропускает пешеходов на дорогах города

Сотрудники ГИБДД сегодня проведут на территории города Тулы оперативно-профилактическое мероприятие "Смотри по сторонам".

14:57 | 16.12.2015

2015-12-16T14:57:00+03:00

Оно будет направленное на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами, а также фактов непредоставления водителями преимущества пешеходам.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ими основных правил дорожного движения: пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Главное правило пешехода: посмотри налево, посмотри направо, убедись в безопасности и только потом переходи дорогу. К сожалению, многие забывают об этих элементарных правилах, и как следствие попадают в ДТП. 

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. При этом согласно изменениям в КоАП РФ с 29 ноября 2014 года, это обязаны сделать и водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении. Притормаживать необходимо заблаговременно, чтобы не создать аварийной ситуации, чтобы едущие сзади водители тоже успели затормозить. И конечно, как пешеходам, так и водителям надо быть взаимовежливыми и внимательными на дороге.

logo