Акция #отХрамакХраму стартует 19 декабря

Акция #отХрамакХраму стартует 19 декабря
Акция #отХрамакХраму стартует 19 декабря

С 19 по 25 декабря 2015 года в социальной сети Facebook пройдет уникальная акция о музейных храмах: семь дней - семь музеев - семь храмов.

19:33 | 15.12.2015

2015-12-15T19:33:00+03:00

Акция начнется 19 декабря, в день памяти святого Николая Чудотворца. В интернет-эстафете  участвуют 7 российских музеев. Каждый из них расскажет об одном уникальном российском храме и тем самым передаст слово коллегам, кому близок по теме «герой» рассказа. 

Первым участником станет Музей «Покровский собор», что на Красной площади. Он расскажет пользователям сети Facebook о соборном храме Николая Чудотворца в Епифани, о его истории и красивой легенде, связывающей возникновение храма с событиями Куликовской битвы. 

20 декабря эстафету примет музей-заповедник «Куликово поле», который в течение дня на своей страничке будет вещать о красивейшем храме Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, о том кто и когда построил церковь, в каком архитектурном стиле, какие известные исторические личности связаны с ней. 

21 декабря читатели акции вместе с Музеем имени Андрея Рублева познакомятся с Церковью Иоанна Богослова на Ишне. Подписчиков музея ждет история возникновения старейшего деревянного храма Ярославской области. 

22 декабря в центре внимания - Казанская церковь в Хмелите, родовой усадьбе Грибоедовых. Рассказывает о храме Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

23 декабря Музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» представит один из самых известных храмов нашей страны - Казанский собор в Санкт-Петербурге и расскажет о музее, который долгое время находился в нем. 

24 декабря акция «От храма к храму» пройдет на странице Государственного музея истории религии, где подписчики познакомятся с Успенским собором Московского кремля. 

25 декабря - последний день невероятного путешествия по храмам, он заканчивается на Facebook-странице Музеев Московского кремля повествованием о Покровском соборе на Красной площади. 

ВНИМАНИЕ! Акция #отХрамакХраму пройдет только в социальной сети Facebook! 
Подписывайтесь на страницы музеев участников и знакомьтесь с прекрасными храмами. 

logo