Магазинам в многоэтажках могут запретить торговать алкоголем

Магазинам в многоэтажках могут запретить торговать алкоголем
Магазинам в многоэтажках могут запретить торговать алкоголем

Запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

16:28 | 14.12.2015

2015-12-14T16:28:00+03:00

Как сообщают Известия, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Носов внес в Госдуму законопроект, запрещающий торговлю спиртным любой крепости в магазинах, которые когда-то были квартирами. Как правило, такие торговые точки располагаются на первых и вторых этажах многоквартирных жилых домов. Это не только продуктовые магазины со спиртным в ассортименте, но и пункты продажи разливного пива. Разработчики убеждены, что запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

Стоит отметить, что Росалкоголь регулирование год назад разработало поправки, запрещающие продажу алкоголя крепостью более 16,5 градусов в торговых объектах и общепите на первых этажах жилых домов, на пляжах, в парках и зонах отдыха. Минэкономразвития дало критическое заключение в целом на этот проект поправок, а единственное предложение, которое частично одобрено, — это запрет торговли магазинами в жилых многоэтажках.

По мнению Минэка, запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% не должен распространяться на кафе и рестораны, расположенные на первых этажах. Дальнейшая судьба документа неизвестна. В Госдуму он не вносился.

logo