Губернатором внесен в Облдуму проект закона «О промышленной политике в Тульской области»

Губернатором внесен в Облдуму проект закона «О промышленной политике в Тульской области»
Губернатором внесен в Облдуму проект закона «О промышленной политике в Тульской области»

Губернатор Владимир Груздев внес на рассмотрение Тульской областной Думы проект закона Тульской области «О промышленной политике в Тульской...

12:50 | 12.12.2015

2015-12-12T12:50:00+03:00

Проект закона области предусматривает применение новых инструментов промышленной политики, направленных на стимулирование деятельности в сфере промышленности, в первую очередь путем представления её субъектам финансовой, информационно-консультационной поддержки, поддержки осуществляемой ими научно-технической и инновационной деятельности в сфере промышленности, поддержки развития их кадрового потенциала, осуществляемой ими внешнеэкономической деятельности, предоставления  преференций.

Законопроектом устанавливается, что оказание  финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности   в  Тульской области будет реализовываться путем предоставления из бюджета Тульской области субсидий, бюджетных инвестиций, инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий по обязательствам субъектов деятельности в сфере промышленности, льгот по налогообложению. Согласно проекту закона финансовая поддержка субъектов деятельности в сфере  промышленности  также может осуществляться в виде стимулирования кредитования субъектов деятельности в сфере промышленности, заключения соглашений с образовательными учреждениями Тульской области в области подготовки профессиональных кадров для промышленности Тульской области.

Проектом закона области предусматривается право правительства области на создание нового инструмента развития в промышленной политике - регионального фонда развития промышленности, которым будет поддержан  промышленный сектор области.

Внедрение в регионе нового механизма – заключение  специального инвестиционного контракта, позволит усовершенствовать меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестора, в том числе  путем оказания имущественной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности.

Кроме того, законопроект акцентировано направлен  на обеспечение развития на территории региона индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров, обеспечение эффективного взаимодействия с инвестиционными компаниями и развитию внешнеэкономического сотрудничества в промышленном секторе.

logo