Поисковики обнаружили под Тулой места падения двух самолётов

Поисковики обнаружили под Тулой места падения двух самолётов
Поисковики обнаружили под Тулой места падения двух самолётов

В окрестностях села Волынцево недалеко от Тулы следопыты обнаружили места падения сразу двух самолетов – советского и немецкого.

17:30 | 11.12.2015

2015-12-11T17:30:00+03:00

 

Алюминиевая крышка с надписью «Маслобак», дюралевые фрагменты корпуса, части двигателя – обломки советского самолета поисковики нашли возле села Волынцево. Здесь же - части поршней.  И табличка с надписью на немецком языке – такие называли шильдиками. Через дорогу от этого места был аэродром военной авиации. В 1965 он перестал действовать. Но в 41-ом здесь базировались истребители. В их задачу входило прикрывать промышленные районы города и поддерживать сухопутные войска.

Александр Максимов летчик -истребитель 1 класса, гвардии подполковник в отставке, 26 лет служил в авиации. На самолетах времен Великой отечественной войны сам не летал, но изучил их досконально. Потому и решил лично принять участие в раскопках под Тулой. 

 

Александр Максимов, подполковник в отставке, летчик-истребитель 1 класса

«Налет на этот аэродром производили самолеты Мистер Шмидт сто десятые. И найденные элементы, предположительно, относятся к этому самолету. Самолет имел два массивных мощных двигателя. А наши самолеты, которые попали под удары - это некоторые истребители. Они входили в состав противовоздушной обороны Москвы и Московского района ПВО».

 

Простому обывателю понять, что на этом месте был аэродром, сложно. 

Но у поисковиков глаз наметан, они видят – вот в этом углублении – была зенитная точка, а вот – воронка от бомбы. Из таких деталей и находок поисковиков и складывается мозаика. Получается – картина того, что происходило здесь в 41-ом. 

 

 

Юрий Апарин, президент Патриотического объединения поисковых отрядов «ЩИТ»

«Здесь происходили очень серьёзные авиационные бои, в ходе которых сбивались самолёты и немецкие, и наши». 

 

Когда поисковики находят медали или награды, стараются передать их семье бойца на хранение. Родственников ищут через областной военный комиссариат. Самые ценные находки – те, которые помогут найти останки солдата и узнать его данные – например, каски или личные вещи. А лучше всего - медальон. Это небольшой пластмассовый пенальчик, в который вкладывали листок бумаги с данными бойца. 

Бланк заполнялся в двух экземплярах. Один, в случае гибели солдата, отправлялся в канцелярию, второй оставался с телом погибшего. Но - на 50 останков солдат поисковики находят 1 медальон, с запиской – один на сотню. И дело здесь не только во времени, но и в нежелании самих бойцов вкладывать в медальон записки. Среди бойцов это считалось плохой приметой, а сам медальон прозвали «смертным».

В этом году на тульской земле поисковики смогли поднять останки 36 советских солдат и 6 немецких. За 20 лет – столько существует поисковое движение в Тульской области – установили имена 300-от погибших бойцов. Сегодня работа продолжается. 

На поле возле села Волынцево поисковики ещё вернутся, в надежде найти останки летчиков. А пока – части самолетов передАли в школьный музей. А табличку с надписью на немецком языке – отвезли для расшифровки в криминалистическую лабораторию. 

logo