В Суворовском районе местные жители своими силами восстанавливают храм

В Суворовском районе местные жители своими силами восстанавливают храм
В Суворовском районе местные жители своими силами восстанавливают храм

Долгое время церковь находилась в запустении, верующие ездили в Чекалин или в другие сёла.

13:01 | 10.12.2015

2015-12-10T13:01:00+03:00

Новая печка в церковной котельной еле-еле нагревает воду до 60 градусов, мощности не хватает на всю площадь храма. Сбавишь огонь - и стены церкви начнут плакать. Краска от сырости будет лопаться. Дрова надо подкидывать раз в два часа. Отлучаться из котельной опасно. То давление упадет, то сорвет кран. Истопник Владимир Силуанов переехал в Ржавец из Калуги. Летом помогает в восстановлении храма, а зимой разрывается между котельной и домашним хозяйством. Говорит: дело хорошее, а другим прихожанам еще тяжелей. 

 

Владимир Силуанов

"Желательно не отлучаться, но у меня дома хозяйство, я хожу домой. Тут одна инвалидка баба Маня ходит за 4 километра на каждую службу. Так что, каждому своё".

Помогает Владимиру его приятель, электрик из Суворова Дмитрий Васильков. Доброе дело мужчины задумали 4 года назад. Храм Живоначальной троицы в Ржавце зарос травой, крыши не было, купола растащили на металлом. От строения оставались одни красные обшарпанные стены. Тогда и решили - нужно собрать людей. Храм очистили от мусора, привели в порядок церковный двор. Нашлись не только помощники, но и благотворители.

Дмитрий Васильков

"Потихоньку то деревья пилили, то расчищали внутри храм. Мусора было метра полтора. Первая служба прошла на троицу. Восстанавливаем храм уже 4 года".  

Ожил храм, ожила и деревня. Раньше обитало здесь от силы 12 человек стариков. Теперь дома покупают церковные строители, которым приглянулось тихое место в Суворовской глубинке. 

Нередко приезжие сворачивают с трассы посмотреть на церковь 19 века. Есть и те, кто построил в деревне дачу. Владимир и Дмитрий этому рады. Правда, пока в храме службы проходят не часто, только по большим праздникам. Но в будущем приятели собираются открыть в деревне гостиный дом с крепкой общиной, чтобы и работали на земле, и о душе думали. Мечта у них такая.  

logo