Тульскими спасателями разобран временный мост ТММ-3 через реку Вагу

Тульскими спасателями разобран временный мост ТММ-3 через реку Вагу
Тульскими спасателями разобран временный мост ТММ-3 через реку Вагу

Спасатели из Тулы и Ногинска разобрали временный мост через реку Вагу и готовятся к отъезду в пункты постоянной дислокации.

18:22 | 09.12.2015

2015-12-09T18:22:00+03:00

Напомним, что мост ТММ-3 был уложен спасателями 24-25 октября после обрушения железобетонного автомобильного моста через Вагу в ночь с 20 на 21 октября. После устройства деревянного настила и подготовки подъездных путей 29 октября по мосту было открыто пешеходное и автомобильное сообщение между Вельском и правобережьем Ваги. Ранее по мосту через Вагу ежедневно проезжали более 10 тысяч единиц автотранспорта, от сообщения зависела жизнедеятельность не только жителей Вельска и поселка Вельской лесобазы, но и  Устьянского района.

Начальник инженерной службы Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Панченко, руководивший наведением и демонтажем моста, считает, что операция по наведению моста через Вагу стала очень важным для спасательной практики применением в реальной ситуации сил и средств:

- Мост свою функцию выполнил, и если бы соблюдались требования по проезду – отслужил бы лучше, - утверждает Александр Панченко. – Но даже при условии, что мост накренился, из-за чего пришлось остановить автомобильное движение, он продолжал выполнять свое основное предназначение – обеспечивать связь между берегами. Для МЧС России это был первый опыт за 25 лет нашей истории практического применения подобной техники.

За то время, что мост эксплуатировался, он буквально оброс льдом. С обледенением пришлось основательно бороться:

- Мы использовали ломы, бензопилы, механические средства, даже с помощью экскаватора приходилось обкалывать лед, - поясняет Панченко. – Я хочу сказать большое спасибо коллегам из Главного управления МЧС России по Архангельской области, архангельским дорожникам, администрации Вельского района за оказанную нам поддержку. Сейчас наши бойцы готовят технику, проводим ее обслуживание и заправку.

Отъезд спасателей из Вельска намечен на 10 декабря в 5 утра.

logo