По программе ремонта многоквартирных домов выполнено и оплачено 253 вида работ

По программе ремонта многоквартирных домов выполнено и оплачено 253 вида работ
По программе ремонта многоквартирных домов выполнено и оплачено 253 вида работ

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел совещание о ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

17:46 | 09.12.2015

2015-12-09T17:46:00+03:00

В совещании приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко, заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Алексей Федосеев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов, начальник Управления делами аппарата правительства Тульской области Сергей Золин, директор ГУ ТО «Сервис» Андрей Поляков, врио директора ГУКС «Тулаоблукс» Владимир Майстренко.

В ходе совещания состоялось обсуждение реализации программы капремонта в 2014-2016 гг.

Константин Лопухов доложил, что с октября 2014 года по настоящее время начислено платы на капитальный ремонт в сумме 1 млрд 679 млн рублей, собрано – 1 млрд 461 млн рублей. Собираемость платежей составила 87%.

По программе 2014 года работы продолжаются на 52 объектах: 47 домов в г. Туле и 5 домов в г. Новомосковске. На сегодняшний день физические работы завершены, ведется подготовка исполнительной документации. Оплачено 105 видов работ из 233. До конца декабря эти мероприятия будут выполнены.

По программе 2015 года в плане ремонта находятся 399 домов, на 314 из них уже работа начата. Выполнено и оплачено 253 вида работ на сумму 155 млн. рублей. Константин Лопухов отметил, что прежде чем приступить к ремонту подрядные организации проводят собрания собственников жилых помещений для выявления их пожеланий по капремонту и дополнительных работ не учтенных ранее. Все виды работ принимаются при непосредственном участии жителей. Завершить ремонт полностью планируется к лету 2016 года.

Участники совещания также обсудили реализацию программы капремонта в 2016 году.

В ходе состоявшегося совещания было отмечено, что к подрядным организациям предъявляются большие требованию по качеству и срокам проведения работ. Ведется претензионная работа, предъявлено санкций на сумму 1,1 млн рублей.

В муниципальных образования ведется уточнение наличия нежилых помещений. В 6 муниципалитетах эта работа завершена.  Кроме того, осуществляются мероприятия по снижению задолженности по начисленной плате за капремонт. На данный момент задолженность составляет порядка 200 млн рублей. Подано 17 исков в суд о взыскании задолженности.

Губернатор Владимир Груздев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что обсуждение плана капитального ремонта многоквартирных домов и приемка выполненных работы должна осуществляться при участии собственников помещений.

«Работа с жителями должна вестись не только по факту приемки работ, что является обязательным условием. Важно проводить разъяснительную работу», - отметил Владимир Груздев.

logo