На этой неделе состоится заседание суда, который решит судьбу маленького Матвея

На этой неделе состоится заседание суда, который решит судьбу маленького Матвея
На этой неделе состоится заседание суда, который решит судьбу маленького Матвея

На усыновление мальчика были поданы документы от жительницы Москвы.

17:15 | 09.12.2015

2015-12-09T17:15:00+03:00

2 декабря отделом опеки города Тулы было вынесено положительное решение в отношении потенциального усыновителя, которое и направили в суд. Все необходимые документы у усыновителя были собраны. Но вокруг ситуации с устройством в семью маленького Матвея продолжаются споры. В том числе в средствах массовой информации органы опеки Тулы обвиняли в том, что одному из кандидатов также из Москвы Наталье Тупяковой затягивали процесс оформления документов на Матвея.

Сегодня, 9 декабря, для журналистов был проведен брифинг с участием представителя опеки и министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филлипова. Журналистам пояснили, почему устройство Матвея в семью, так затянулось.

В апреле этого года биологическая мать Матвея написала заявление, что не против усыновления ребенка в другую семью. За это время в опеку обращались пять человек, но узнав о тяжелом состоянии ребенка, документы на его устройство подавать не стали. Лишь в июле тулячка Наталья Сарганова обратилась с просьбой об оформлении мальчика в приемную семью. Но тогда же биологическая мама заявление забрала обратно. При этом ребенка так ни разу в больнице не посетила. Поэтому в октябре органы опеки снова направили иск в суд о призании за Матвеем статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей. На суде при этом биологическая мать присутствовала и согласилась с решением суда.

21 ноября решение суда вступило в силу и опека стала принимать заявления об устройстве Матвея в семью. До 2 декабря было подано три заявления на устройство в приемную семью, усыновление и предаврительную опеку, последнее как раз от москвички Натальи Тупяковой. Так как усыновление по семейному кодексу - приоритетная форма устройства ребенка в семью, поэтому и решение опеки было в пользу другого кандидата. У которого все необходимые документы на тот момент были собраны.

4 декабря полный пакет документов на усыновление в органы опеки Тулы поступил и от Натальи Тупяковой. Она является следующим по очереди кандидатом в усыновители Матвея, если суд не удовлетворит просьбу первой семьи.

logo