Тульские власти передумали штрафовать "Любимец"

Тульские власти передумали штрафовать "Любимец"
Тульские власти передумали штрафовать "Любимец"

Владислав Галкин, замглавы администрации города, начальник по благоустройству, заявил, что штрафовать приют не собираются.

12:53 | 09.12.2015

2015-12-09T12:53:00+03:00

Ранее мы писали о том, что 2 декабря приют в "Любимец" приехала проверка с инспекцией из Управления по административно-техническому надзору Тулы. Сотрудники приюта рассказали о том, что за обнаруженные инспекцией нарушения им хотели выписать штраф.

Владислав Галкин прокомментировал ситуацию так: "Вся территория муниципального образования город Тула разбита на сектора, и за каждым сектором закреплен инспектор по административно-техническому надзору. На сайте администрации Тулы опубликована интерактивная карта с этими секторами – жители города могут зайти на сайт и узнать, какой инспектор отвечает за их территорию".

На сайте администрации указаны телефоны инспекторов, поэтому каждый туляк может сообщить о незаконной свалке мусора, которую устроили его соседи. Инспекция, выехав на место, составит протокол, нарушитель будет наказан, нарушения устранят. Каждый инспектор обязан обходить свою территорию, выявлять нарушения правил благоустройства. Он следит и за нарушением несанкционированной рекламы, занимается жилищным контролем, следит за содержанием придомовых территорий.

Таким образом и в рамках контроля и обхода территории Пролетарского округа 2 декабря по адресу ул. Набережная, 3 выявлено неудовлетворительное санитарное состояние контейнерной площадки. Инспектором был зафиксирован факт нарушения и сделано фото, после чего было выяснено, что контейнерная площадка, согласно договору с МКП "Спецавтохозяйство" используется общественной организацией «Май» (приют для животных «Любимец»). Согласно своим обязанностям инспектор должен был уведомить нарушителя и составить протокол, так как иных полномочий ему в данной ситуации не дано.

Мусор возле приюта «Любимец».
Фото предоставлено пресс-службой администрации Тулы.

Учитывая сферу деятельности приюта, содержанием бездомных животных, было принято решение пригласить сотрудников для разъяснения им правил благоустройства, как сообщает портал Myslo.ru, в этот четверг, 10 декабря. 

Возможно, между сотрудниками приюта и инспекцией возникло недопонимание ситуации. Согласно Закону Тульской области от 09.06.2003 №388, в него были внесены изменения: отменена статья 8.11, предусматривающая административное наказание за нарушение правил благоустройства. За подобное нарушение на юридическое лицо налагается штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., также предусматривается пункт о возможности вынесения предупреждения. В настоящее время эта статья заменена на статью 811.1, в которой такая мера воздействия как предупреждение отсутствует.

Таким образом, по сообщению портала Myslo.ru, сотрудники приюта могли посчитать, что им непременно может быть вынесен штраф. Однако нарушение ими уже было устранено, что может являться смягчающим обстоятельством. 

 

logo