Ежегодно в России продают более миллиона поддельных полисов ОСАГО

Ежегодно в России продают более миллиона поддельных полисов ОСАГО
Ежегодно в России продают более миллиона поддельных полисов ОСАГО

Такую статистику приводят в союзе автостраховщиков.

20:30 | 08.12.2015

2015-12-08T20:30:00+03:00

Так некоторые пытаются сэкономить. Думают, ГИБДД где-нибудь на трассе вряд ли будет проверять подлинность документа. Но немногие знают, что с этого года за отсутствие полиса номера больше не снимают. Нарушитель только платит штраф - 800 рублей. А вот если попадет в ДТП и его признают виновным, придётся раскошелиться: полностью оплатить ремонт потерпевшему.

Получается, что два процента всех полисов – фальшивки. Те, кто их покупает, видимо, верят, что никогда не попадут в аварию. На самом же деле они очень рискуют. Причём не только деньгами, возмещать вред в случае ДТП придётся из собственного кармана, но и свободой. Сознательная покупка поддельных страховок попадает под статью «мошенничество».

«Купить чистый бланк ОСАГО с печатями, быстро, недорого». Подобные объявления заполонили интернет. Вместо 8-10 тысяч рублей, которые берут тульские страховые компании за полис ОСАГО, продавцы в интернете просят от тысячи до двух. Не скрывают, продают не услугу, только бланк.

В российском союзе страховщиков подчеркивают: одна из причин увеличения количества фальшивых полисов -  прошлогоднее повышение цен на страховку. Многим автовладельцам сумма показалась слишком высокой. Михаил сознательно пошел на риск и купил в интернете пустой бланк ОСАГО.

Михаилу повезло: в аварии он не попадал. А если бы стал виновником ДТП, сам бы оплачивал ремонт пострадавшей машины. Это плюсом к ответственности, которая ему грозила бы за подделку полиса.

 

Мария Хромова, специалист страховой компании

"Такие владельцы являются мошенниками. И соответственно, их будут судить". 

Эксперты говорят: самый надежный способ застраховать себя во всех смыслах - покупать полис ОСАГО в офисах крупных компаний. Шансы нарваться на подделку здесь близки к нулю. Чего нельзя сказать о палатках и микроавтобусах, которые работают у пунктов регистрации автотранспорта. Но такую подделку с лета этого года выявить очень легко.

В ГИБДД рассказывают, с этого года покупка "липовых" полисов больше не имеет смысла. Сотрудник ДПС теперь может связаться с диспетчером и проверить номер документа по базе. Только раньше за отсутствие ОСАГО водитель не только платил штраф: с его машины на месте снимали номера. С 2015 года штраф за отсутствие полиса - всего 800 рублей.

logo