На заседании Координационного совета по промышленности рассмотрены региональные инструменты поддержки импортозамещения

На заседании Координационного совета по промышленности рассмотрены региональные инструменты поддержки импортозамещения
На заседании Координационного совета по промышленности рассмотрены региональные инструменты поддержки импортозамещения

Дмитрий Ломовцев принял участие в заседании Координационного совета по промышленности на тему «Региональные инструменты поддержки импортозамещения...

20:00 | 07.12.2015

2015-12-07T20:00:00+03:00

В Тюмени состоялось заседание Координационного совета по промышленности под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на тему «Региональные инструменты поддержки импортозамещения».

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также представители субъектов Российской Федерации, возглавляющие региональные органы исполнительной власти в сфере промышленности.

От Тульской области в заседании совета принял участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев.

В ходе заседания Координационного совета обсуждались вопросы, связанные с формированием, реализацией и развитием региональных инструментов поддержки импортозамещения. Руководители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации представили планы по импортозамещению и информацию о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации.

Кроме того, участникам совета было предложено рассмотреть механизмы работы Корпорации развития малого и среднего бизнеса и используемые ею инструменты государственной поддержки.

В рамках деловой программы состоялось посещение предприятий Тюменской области: ЗАО «Антипинский  нефтеперерабатывающий  завод», завод «Электросталь Тюмени» (филиал ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени).    Участники совета ознакомились с современными передовыми механизмами поддержки инвестиционной и производственной деятельности предприятий.

Тульская область активно сотрудничает с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам поддержки промышленных предприятий региона. Ежегодно проводится конкурс новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности на предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 года №3. Уже в этом году победителями конкурса стали ОАО «Щекиноазот» и ФКП «Алексинский химический комбинат». В настоящее время в новом этапе конкурса допущены к участию ООО «ДМЭ Аэрозоль» и ООО «Крио Газ-Тула».

В дальнейшем сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации планируется расширить меры поддержки промышленных предприятий региона на федеральном уровне.

logo