"Ясная поляна" сегодня приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»

"Ясная поляна" сегодня приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»
"Ясная поляна" сегодня приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»

6 декабря в 15:00 приглашает вас на лекцию научного журналиста, исследователя, финалиста премии «Просветитель» Александра Соколова, который...

14:28 | 06.12.2015

2015-12-06T14:28:00+03:00

Вход свободный.
 

Лекция «Новые мифы об эволюции человека» – это увлекательный рассказ о популяризации науки в России, о том, какие «антропологические заблуждения» живут в современном обществе и как с ними бороться. Слушатели узнают, стоит ли придерживаться диеты каменного века, кто такой йети, застали ли люди динозавров, правда ли, что Россия – колыбель человечества и откуда взялся миф о строительстве пирамид инопланетянами.

Ученый рассмотрит популярный миф: если бы эволюция действительно существовала, мы бы наблюдали ее постоянно. Но эволюция – медленный процесс, например, на формирование современной двуногой походки у людей ушло несколько миллионов лет. А за последние 100-150 лет мы значительно прибавили в росте и размерах. По мнению исследователя, – в таких вещах и кроется непрекращающейся эволюции человеческого вида, просто идет она слишком медленно, чтобы быть действительно очевидной.

Для справки:

Александр Соколов – научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего русскоязычного интернет-ресурса по эволюции человека ANTROPOGENEZ.RU. С отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «прикладная математика».

В 2015 году в издательстве «Альпина Нон-фикшн» вышла его книга «Мифы об эволюции человека», в который он вдумчиво разбирает более 60 самых популярных мифов о происхождении человека и эволюции. В этом же году книга вошла в короткий список премии «Просветитель» в номинации «Естественные науки».

«Цель популяризации науки и научной пропаганды – это не столько даже передача знаний, сколько привлечение на свою сторону. Объяснить простым, доступным языком: вот наука настоящая, это здорово, это увлекательно, это то, что дает нам все блага цивилизации», - считает­­­ Александр Соколов.

О проекте:

Цикл научно-популярных лекций в Ясной Поляне – совместный проект музея-усадьбы и премии «Просветитель». Ежемесячно лауреаты и финалисты этой премии выступают с естественно-научными и гуманитарными лекциями на сцене яснополянского Дома культуры. Цель проекта – вернуть интерес к такой форме получения знаний как научно-популярная лекция и привлечь внимание к книгам жанра нон-фикшн.

logo