"Ясная поляна" приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»

"Ясная поляна" приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»
"Ясная поляна" приглашает на лекцию «Новые мифы об эволюции человека»

6 декабря в 15:00 ДК "Ясная поляна" приглашает вас на лекцию научного журналиста, исследователя, финалиста премии «Просветитель» Александра...

18:25 | 05.12.2015

2015-12-05T18:25:00+03:00

Вход свободный.
 

Лекция «Новые мифы об эволюции человека» – это увлекательный рассказ о популяризации науки в России, о том, какие «антропологические заблуждения» живут в современном обществе и как с ними бороться. Слушатели узнают, стоит ли придерживаться диеты каменного века, кто такой йети, застали ли люди динозавров, правда ли, что Россия – колыбель человечества и откуда взялся миф о строительстве пирамид инопланетянами.

Ученый рассмотрит популярный миф: если бы эволюция действительно существовала, мы бы наблюдали ее постоянно. Но эволюция – медленный процесс, например, на формирование современной двуногой походки у людей ушло несколько миллионов лет. А за последние 100-150 лет мы значительно прибавили в росте и размерах. По мнению исследователя, – в таких вещах и кроется непрекращающейся эволюции человеческого вида, просто идет она слишком медленно, чтобы быть действительно очевидной.

Для справки:

Александр Соколов – научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего русскоязычного интернет-ресурса по эволюции человека ANTROPOGENEZ.RU. С отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «прикладная математика».

В 2015 году в издательстве «Альпина Нон-фикшн» вышла его книга «Мифы об эволюции человека», в который он вдумчиво разбирает более 60 самых популярных мифов о происхождении человека и эволюции. В этом же году книга вошла в короткий список премии «Просветитель» в номинации «Естественные науки».

«Цель популяризации науки и научной пропаганды – это не столько даже передача знаний, сколько привлечение на свою сторону. Объяснить простым, доступным языком: вот наука настоящая, это здорово, это увлекательно, это то, что дает нам все блага цивилизации», - считает­­­ Александр Соколов.

О проекте:

Цикл научно-популярных лекций в Ясной Поляне – совместный проект музея-усадьбы и премии «Просветитель». Ежемесячно лауреаты и финалисты этой премии выступают с естественно-научными и гуманитарными лекциями на сцене яснополянского Дома культуры. Цель проекта – вернуть интерес к такой форме получения знаний как научно-популярная лекция и привлечь внимание к книгам жанра нон-фикшн.

logo