Владимир Путин обозначил ключевые направления развития регионов в Послании к Федеральному Собранию

Владимир Путин обозначил ключевые направления развития регионов в Послании к Федеральному Собранию
Владимир Путин обозначил ключевые направления развития регионов в Послании к Федеральному Собранию

Накануне, 3 декабря, Президент Российской Федерации выступил с Посланием Федеральному Собранию. Владимир Путин акцентировал внимание на...

15:48 | 04.12.2015

2015-12-04T15:48:00+03:00

В Тульской области по состоянию на 01.11.2015 государственную поддержку бизнеса получили порядка 4200 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе финансовая поддержка оказана 240.

Популярность набирает региональный бизнес-инкубатор, в котором  предпринимателям предоставляются помещения в аренду по льготной стоимости. В планах на 2016 год строительство нового здания бизнес-инкубатора на 200 рабочих мест.

Весь комплекс мер, принимаемых в Тульской области, способствует выполнению задачи по увеличению занятости в сфере бизнеса к 2020 году в 2 раза и созданию 180 тыс. дополнительных рабочих мест. Плановый показатель 2015 года выполнен на 107,7 %, создано порядка 17,6 тыс. новых рабочих мест.

В апреле текущего года в Тульской области установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах. «Налоговые каникулы» действуют до 1 января 2021 года.

С мая 2015 года для впервые зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, плательщиков УСН, чья деятельность не подпадает под «налоговые каникулы», действуют пониженные ставки налога в размере 5 процентов и 10 процентов (для торговли).

Для предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сельскохозяйственной, производственной, строительной и научной сферах продолжает действовать пониженная ставка 7 процентов по УСН.

С начала 2016 года снижены в два раза размеры потенциально возможного годового дохода предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Пониженные размеры потенциального годового дохода будут действовать также в 2017 и 2018 годах.

В связи с введение налога на имущество организаций от кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые включены в перечень объектов административного и коммерческого назначения, предпринимателям, которые являются плательщиками ЕНВД и УСН, предоставлено право применять вычет в размере стоимости 100 кв. метров.

Меры, которые начнут действовать с 1 января 2016 года, направлены на развитие системы налоговых преференций для сферы предпринимательства.

«Налоговые каникулы» распространены на сферу бытовых услуг населению.

Впервые зарегистрированные предприниматели (как юридические, так и физические лица), не подпадающие под действие «налоговых каникул», находящиеся на УСН, смогут применять пониженные налоговые ставки в размере 1 процент и 3 процента (для торговли).

Также пониженную ставку в размере 3 процентов с 1 января 2016 года смогут применять предприниматели на УСН, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве, производственной, строительной и научной сферах.

В соответствии с федеральным налоговым законодательством с 47 до 63 расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

logo