Молодых педагогов в Тульской области активно привлекают на село

Молодых педагогов в Тульской области активно привлекают на село
Молодых педагогов в Тульской области активно привлекают на село

3 декабря под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова...

21:41 | 03.12.2015

2015-12-03T21:41:00+03:00

Министр образования Тульской области Оксана Осташко выступила с докладом по вопросам разработки эффективных механизмов взаимодействия с муниципальными образованиями по вопросу обеспечения муниципальных образований педагогическими кадрами.

Так было отмечено, что средний возраст педагогов - 44,8 лет и продолжает расти. Стаж более 20 лет имеют 57,4% педагога, от 10 до 20 лет – 17,8%.

Также было отмечено, проблемы нехватки и старения кадров, необходимости  привлечения молодых специалистов в Тульской области  стоят так же остро, как и в других субъектах РФ.

С целью привлечения молодых педагогов на работу  на селе Законом Тульской области «Об образовании» предусмотрено:

 – повышение должностных окладов на 15%;

– оплата проезда до места работы и обратно работникам, проживающим в городах, районных центрах и работающим в сельских и поселковых образовательных организациях.

Постановлением правительства Тульской области молодым специалистам, впервые поступившим на работу в образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, и проработавшим в них при учебной нагрузке не менее одной ставки в течение 9 месяцев предусмотрена выплата единовременного пособия в размере десяти должностных окладов, в городские учреждения – в размере 5 должностных окладов.

В 2015 году документы для назначения единовременного пособия представили 280 молодых специалистов. в 8 МО осуществляется предоставление единовременных денежных выплат молодым специалистам из муниципального бюджета.

Наблюдается положительная динамика по закреплению молодых специалистов в образовательных организациях региона.

logo