В Ясной Поляне стартует большое строительство

В Ясной Поляне стартует большое строительство
В Ясной Поляне стартует большое строительство

4 декабря в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоится закладка символического камня в основание комплекса административных зданий. Церемония начнется...

16:24 | 03.12.2015

2015-12-03T16:24:00+03:00

В ней примут участие директор музея Екатерина Толстая, руководитель компании-подрядчика – ООО «Промстройсервис» – Максим Матнуров, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, глава администрации МО «Щекинский район» Олег Федосов и благочинный церквей Щекинского района иерей Алексей (Попов).

Комплекс административных зданий будет состоять из фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и центра приема и обслуживания посетителей. Ни одно из этих зданий не будет располагаться непосредственно на территории яснополянского заповедника. Центр приема и обслуживания посетителей будет построен в 200 метрах от входа в музей на территории автостоянки. Все остальные здания построят на территории яснополянского гостиничного комплекса в двух километрах от музея.

После объявления результатов открытого конкурса на выбор подрядчика 16 ноября директор музея Екатерина Толстая и генеральный директор московской компании «Промстройсервис» Марат Лебсак подписали контракт, общая сумма которого составила 897 924 095 рублей – на 17 процентов ниже первоначально обозначенной. Строительство комплекса финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» (http://fcpkultura.ru/). Сдача готовых объектов в эксплуатацию будет происходить поэтапно – в 2017 году планируется закончить строительство центра приема посетителей, а к концу декабря 2018 – фондохранилища, реставрационных мастерских и фестивального центра.

logo