Об этике в СМИ

Об этике в СМИ
Об этике в СМИ

Тульские журналисты напомнили коллегам о профессиональной этике в освещении истории с маленьким Матвеем.

12:56 | 03.12.2015

2015-12-03T12:56:00+03:00

Обращение Тамары Головиной и Татьяны Алексеевой, членов комиссии по СМИ Общественной палаты Тульской области, к журналистам региональных и федеральных СМИ:     

Разрабатывая «горячую» тему, помните об этическом кодексе журналиста.

Мы решили написать это обращение после появления в СМИ одного материала  о малыше, пострадавшего в первые дни своей жизни в роддоме. 

История Матвея известна всей стране. И, наверное, нет людей, равнодушных к судьбе малыша. 

Региональные СМИ на всех возможных ресурсах (теле- и радиоэфирах, сайтах, газетных полосах) размещали материалы о состоянии мальчика, о поисках мамы для него.  Коллеги-журналисты стремились максимально объективно и непредвзято рассказать о случившейся трагедии, выполняли свой профессиональный долг в соответствии с принятыми общечеловеческими ценностями и представлениями о добре и зле. И во главу угла всех публикаций ставили, прежде всего, судьбу ребенка, его будущее. 

Но для некоторых СМИ желание с выгодой для себя  представить читателям трагическую историю стало определяющим, а судьба мальчика – инструментом в борьбе за рейтинг. Выгода перевесила здравый смысл, совесть и принцип «не навреди». В номере газеты «Аргументы и факты» в Туле» 2 декабря этого года вышла статья «У Матвея будет мама». 

Автор использовал, на наш взгляд, совершенно непозволительные тон и лексику, не допустимые журналистской этикой формулировки. Речь идет о трагическом происшествии с ребенком, и сама тема требует особого такта и осторожности в выражениях. 

Комиссия по СМИ Общественной палаты Тульской области призывает все региональное медиа-сообщество не забывать о журналистской этике и просто о человечности.  Профессиональный долг сотрудников СМИ – информировать общество, помогать людям, а не шокировать их формой подачи материалов.

logo