Бывший руководитель "Туламелеоводхоза" дал показания в суде

Бывший руководитель "Туламелеоводхоза" дал показания в суде
Бывший руководитель "Туламелеоводхоза" дал показания в суде

Казбек Эбзеев: "Я на руководящих должностях уже 18 лет, до этого через меня проходили в разы большие суммы, у меня были только положительные...

19:01 | 01.12.2015

2015-12-01T19:01:00+03:00

Он рассказал, что в Тулу его прислали из Москвы, чтобы навести в организации, подведомственной федеральному министерству сельского хозяйства, порядок.Подсудимый заявил, что с обвинением в растрате он категорически не согласен.

По версии следствия, по вине Эбзеева были растрачены 184 миллионов рублей. Федеральные деньги должны были пойти на реконструкцию оросительной системы в пойме Оки в Белёвском районе. Ещё часть средств – на рекультивацию почвы в двух хозяйствах Плавского района и Новомосковского округа, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По версии следствия, акты о приемке работ были фиктивными, как и справки о стоимости. Фирмы-подрядчики получали деньги на счет, но полностью их не отрабатывали.

В суде Эбзеев рассказал, что за объекты капитального строительства отвечал его заместитель, которому он полностью дверял. А сам руководитель на объекте в Белёвском районе был трижды: весной,летом и осенью. Когда приезжал, видел, что работы ведутся. В остальное время об этом Эбзееву докладывал заместитель. "Если бы у меня какие-то малейшие подозрения были, разве я рисковал бы моим будущим и будущим моих детей?" - заявил подсудимый.

Следующее заседание суда по уголовному деле экс-руководителя организации "Туламелеоводхоз" назначено на 9 декабря, в этот день должны состояться прения сторон.

logo