Татьяна Лапаева лично ответила на вопросы жителей региона

Татьяна Лапаева лично ответила на вопросы жителей региона
Татьяна Лапаева лично ответила на вопросы жителей региона

Председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Татьяна Лапаева ответила на вопросы жителей региона по...

15:04 | 01.12.2015

2015-12-01T15:04:00+03:00

В основном вопросы касались мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Жительницу Ясногорского района, начинающего предпринимателя, интересовал вопрос, может ли она получить финансовые средства для развития бизнеса, если у нее нет залоговой базы. Её, как правило требуют все финансовые учреждения. Татьяна Лапаева на это ответила, что начинающие предприниматели могут принять участие в конкурсе на областные гранты. Их размер доходит до 500 тысяч рублей. Могут начинающие бизнесмены получить на развитие бизнеса ссуду в размере 100 тысяч, для этого необходимы два поручителя. Всего в регионе действует около трех десятков разных видов поддержки начинающих предпринимателей.

Татьяна Лапаева рассказала также, что помимо финансовой помощи, в регионе был принят ряд законов по налоговому послаблению. По иннициативе губернатора Владимира Груздева их утвердила Тульская областная Дума. Так с 1 января 2016 года вводятся "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных предпринимателей теперь еще и в сфере бытовых услуг. Нулевая налоговая ставка действует на два налоговых периода для бизнесменов, которые работают с использованием патента, или на упрощенной системе налогообложения. Также для предпринимателей, работающих по патенту или на "упрощенке", снижена ставка по налогу. С 6 до 3 процентов для предприятий торговли, и с 6 до 1 процента для остальных бизнесменов. В целом эти меры должны способствовать созданию более комфортных условий для малого и среднего бизнеса. Который при становлении должен дать и дополнительные налоги в бюджет области, и новые рабочие места. А до 2020 года в регионе необходимо создать дополнительные 180 тысяч рабочих мест.  

logo