Конференция участников детского движения «Муравейное братство» прошла под Тулой

Конференция участников детского движения «Муравейное братство» прошла под Тулой
Конференция участников детского движения «Муравейное братство» прошла под Тулой

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» была проведена научно-практическая конференция участников детского межрегионального общественного движения «...

15:48 | 30.11.2015

2015-11-30T15:48:00+03:00

На конференцию были приглашены  педагоги из школ и гимназий разных регионов России, где сейчас действуют отделения Движения (Воронеж, Екатеринбург, Щекино, Новомосковск, Казань и др.)

Детское межрегиональное общественное движение «Муравейное братство» сейчас является одним из эффективных направлений работы с детьми и молодежью в яснополянском музее-заповеднике. Конференция была организована отделом по работе со школьниками с целью рассмотрения имеющегося опыта сотрудничества образовательных  учреждений с музеем в рамках воспитательного направления образовательного процесса, поиска новых путей взаимодействия, а также разработки совместного плана дальнейшего развития Движения.

По итогам выступлений и обсуждений актуальных проблем и перспектив можно сделать выводы, что тесная связь Движения с музеем является одним из факторов его привлекательности в глазах детей и взрослых. Ежегодные летние сборы в Ясной Поляне дают возможность очутиться в другой эстетически значимой и информационно-насыщенной предметно-пространственной среде, где человек ощущает свою сопричастность к жизни старинной русской усадьбы, сохранению ее исторического облика. Сочетание образовательно-просветительской составляющей деятельности Движения с природоохранной работой помогает детям развиваться гармонично и всесторонне, проявлять свою индивидуальность и в тоже время налаживать коммуникацию со сверстниками. Школа все более осознает значимость влияния детских общественных объединений на воспитательную систему в целом  и поэтому стремится с ними сотрудничать, чтобы обеспечить создание целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей.

logo