Оксана Осташко разъяснила выпускникам школ вопросы сдачи ЕГЭ в 2016 году

Оксана Осташко разъяснила выпускникам школ вопросы сдачи ЕГЭ в 2016 году
Оксана Осташко разъяснила выпускникам школ вопросы сдачи ЕГЭ в 2016 году

27 ноября в ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялась...

21:47 | 27.11.2015

2015-11-27T21:47:00+03:00

В собрании приняли участие члены Государственной экзаменационной комиссии Тульской области, представители министерства образования Тульской области, родительских комитетов учреждений образований. В режиме видеоконференции находились выпускники и их родители из муниципальных образований области.

Встреча была посвящена вопросам проведения единого государственного экзамена.

Как отметила Оксана Осташко, ситуация ожидания и подготовки к итоговой аттестации волнительна и для выпускников, и для родителей. Сегодня ЕГЭ служит одновременно и выпускным экзаменом в школе и вступительными испытаниями в вузы.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщила о том, что в этом году серьезных изменений в организации и сдаче ЕГЭ не планируется. Но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание выпускника», - сказала министр.

2 декабря 2015 года выпускников 11-х классов ждёт испытание в виде написания итогового сочинения для допуска к ЕГЭ. Данное сочинение будет оцениваться по системе «зачёт/незачёт», и писать его будут все ученики 11-ых классов 2 декабря. В случае незачёта переписать его можно будет в первые среды февраля и мая (3 февраля и 4 мая 2016 года).

К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачёт». Рекомендуемый объём сочинения - 350 слов. Время написания сочинения - 3 часа 55 минут. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, выдаваемым членами комиссии. Данное сочинение в дальнейшем может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. Темы сочинений объявят выпускникам в день написания сочинения в 9.45 (за 15 минут до начала работы). В это же время темы будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (ege.edu.ru. fipi.ru).

Обязательными экзаменами ЕГЭ являются русский язык и математика. Математика разделена на базовый и профильный уровни. Кроме этих предметов выпускники могут выбрать еще предметы, по которым проводится ЕГЭ. Заявление подается до 1 февраля 2016 года. Для выпускников текущего года место подачи заявления - то образовательное учреждение, в котором он учится.

«Важно уже сегодня, в начале учебного года, примерно представлять, в какой вуз или хотя бы по какому направлению будет поступать ребенок. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что уже перед началом экзаменов учащиеся меняют предметы на совершенно противоположные. Отсюда возникает ненужное напряжение на экзамене», - констатировала Оксана Осташко.

Она сообщила, что для тех, кто не планирует получать высшее образование и нуждается лишь в аттестате, достаточно успешно сдать математику на базовом уровне на 3 балла (удовлетворительно) и набрать 24 балла по русскому языку.

Выпускники получают по окончании школы аттестат с оценками по всем предметам и результаты ЕГЭ - полученные баллы.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году останутся прежними:

·         по русскому языку, физике, химии, биологии - 36 баллов; по математике профильного уровня - 27 баллов;

·         по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 40 баллов;

·         по истории и литературе - 32 балла; по географии - 37 баллов; по обществознанию 42 балла;

·         по иностранным языкам - (английский, французский, немецкий, испанский) - 22 балла.

У школьников сохранится возможность выбрать по математике одновременно и базовый, и профильный уровень. Однако если по профильному уровню ученик получит неудовлетворительную оценку, пересдать экзамен он не сможет.

Из нововведений выпускников школ 2016 года ждет отмена тестовой части в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию.

Результаты ЕГЭ, как и результаты итогового школьного сочинения, имеют четырехлетний срок действия.

Высшие учебные заведения обязаны вывесить информацию до 1 февраля на своих сайтах и информационных стендах о тех экзаменах, которые необходимо сдать для приема на ту или иную специальность.

На сайте Федерального института педагогических измерений размещены все примерные задания по каждому предмету, чтобы школьники могли подготовиться и посмотреть, какие есть задания. Там опубликованы задания прошлого года по всем предметам.

Рособрнадзор разработал проект расписания проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2016 году. Документ опубликован на официальном сайте ведомства. Экзамены планируется проводить в два этапа: досрочный и основной. Кроме того в этом учебном году предусмотрена пересдача государственных экзаменов, она будет проводиться осенью. Как и в предыдущие годы существуют резервные дни для сдачи госэкзаменов, как у выпускников 11-х классов, так и у девятиклассников.

Резервные дни предусмотрены:

·         при совпадении экзаменов по разным учебным предметам в один день (к примеру, выпускник выбрал для сдачи ЕГЭ экзамены по физике и иностранному языку, которые назначены на один день. В этом случае он будет сдавать экзамен по физике 11 июня, а экзамен по иностранному языку 25-26 июня или наоборот в соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии);

·         при незавершении одного из экзаменов по уважительной причине;

·         при неявке на один из экзаменов по уважительной причине;

·         при наличии неудовлетворительного результата по одному из основных предметов ЕГЭ;

Одной из уважительных причин неявки на единый государственный экзамен является пропуск по болезни. Выпускник, который пропустил экзамен в связи с болезнью, должен предоставить в школу, в которой он регистрировался для сдачи ЕГЭ, медицинскую справку. После этого школа передаст информацию в государственную экзаменационную комиссию, которая назначит выпускнику резервный день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.              

В завершении, Оксана Осташко добавила, что на портале ЕГЭ и на сайте министерства образования Тульской области размещаются все обновленные информационные материалы по проведению экзаменов по каждому предмету, сочинений, подачи апелляций.

logo