Тульские поисковики встретятся с родственниками погибшего солдата

Тульские поисковики встретятся с родственниками погибшего солдата
Тульские поисковики встретятся с родственниками погибшего солдата

Тульские поисковики Михаил Власов, Евгений Боравлев и москвичка Дарья Корнеева выехали в Богучарский район Воронежской области для встречи с...

19:59 | 27.11.2015

2015-11-27T19:59:00+03:00

В сентябре 2015 года поисковики общественной организации «Тульский Искатель» вели работы у урочища Лаврищево Калужской области. Согласно спискам безвозвратных потерь только в 413 стрелковой дивизии за январь-февраль 1942 года пропали без вести более 240 бойцов и командиров.

В 2013 году в окрестностях Лаврищево уже были подняты останки около 140 красноармейцев. Тогда по сохранившимся запискам из медальонов установили имена девяти бойцов, нашли родственников некоторых из них.

В нынешней экспедиции приняли участие поисковики из Киреевского, Ефремовского, Ленинского, Веневского, Ясногорского и Щекинского районов Тульской области, а также Московской и Смоленской областей.

Поисковая экспедиция в Лаврищево продлилась до 7 ноября. В итоге были подняты останки 49 бойцов и командиров Красной Армии, при них были обнаружены более 20 медальонов, но заполненными оказались только 11. Один из медальонов принадлежал лейтенанту Прейдунову Козьме Свиридовичу.

По базе ОБД-Мемориал установили, что он родился в 1920 году, служил на Западном фронте и числился пропавшим без вести в 1941 году (допущена ошибка, так как боевые действия в районе Варшавского шоссе начались в январе 1942 г.).

Благодаря кропотливой работе Корнеевой Дарьи из московского отряда «Эскадрон» в архиве Министерства обороны в короткий срок удалось найти некоторые документы, относящиеся к Козьме Свиридовичу, а главное – его собственноручную автобиографию.

В селе Данцевка Богучарского района Воронежской области нашлись родственники солдата. Тульские поисковики передадут им медальон погибшего.

logo