За пять часов автоинспекторы выявили 77 нарушений, совершённых водителями "маршруток"

За пять часов автоинспекторы выявили 77 нарушений, совершённых водителями "маршруток"
За пять часов автоинспекторы выявили 77 нарушений, совершённых водителями "маршруток"

Сегодня, в рамках рейда "Безопасный автобус" на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие "Маршрутное...

19:21 | 27.11.2015

2015-11-27T19:21:00+03:00

Основная цель мероприятия - профилактика аварийности на пассажирском транспорте, предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, требований нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров на территории Тульской области.

Для проведения мероприятия были задействованы не только сотрудники ДПС, но также представители Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области, представители региональных средств массовой информации.

Журналисты, совместно с Госавтоинспекцией фиксировали на видеокамеры различные нарушения, допускаемые водителем при перевозке пассажиров: разговоры во время движения по телефону, нарушение правил перевозки людей, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и др.

В последующем водителям показывали видеозаписи, допущенных ими нарушений и привлекали их к административной ответственности.

Всего в ходе 5-часового утреннего рейда было выявлено и привлечено к ответственности 77 водителей "маршруток": 16 - за управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, 15- за остановку на пешеходном переходе, 6 - за нарушение правил перевозки пассажиров, 8 - за управление технически неисправным транспортным средством, 6 – за нечитаемые государственные регистрационные знаки, а также за другие правонарушения - за пользование телефоном в движении, нарушение правил маневрирования, не предоставление преимущества пешеходам, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами и др.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что несмотря на то, что за 10 месяцев 2015 года в Тульской области достигнуто снижение основных показателей аварийности по вине водителей автобусов (количество ДТП уменьшилось на 26,2%, число погибших в них людей снизилось на 40,0%, раненых – на 25,6%), данные профилактические мероприятия будут проводиться на территории области и в дальнейшем.

Всего с начала 2015 года на дорогах Тульской области произошло 48 ДТП по вине водителей автобусов, в которых 3 человека погибли и 64 получили травмы различной степени тяжести. 

С начала года сотрудниками ГИБДД проведено 7 широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий по профилактике аварийности на пассажирском транспорте, в ходе которых привлечено к ответственности около 2,5 тысяч водителей автобусов за различного рода административные правонарушения.

logo