Владимира Груздева оценили как эффективного губернатора

Владимира Груздева оценили как эффективного губернатора
Владимира Груздева оценили как эффективного губернатора

25 ноября фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» официально презентовали 16-й рейтинг выживаемости...

15:55 | 26.11.2015

2015-11-26T15:55:00+03:00

В данном рейтинге шкала оценки является пятибалльной, и по ней высшая оценка вероятности сохранения на должности — пять баллов, а получившие «единицы» и «двойки» считаются претендентами на уход с поста.

Оценка, поставленная губернатору Тульской области, не является оценкой качества его работы. Политологи называют Владимира Груздева «сильным и успешным политиком», но его рейтинг по шкале снизился в связи с перспективами выхода на федеральный уровень. Однако при выходе на федеральный уровень у Владимира Груздева есть влиятельные соперники, борьба с которыми потребует много сил. «Не факт, что Груздев к этому готов,» — отметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. 

В новом рейтинге оценку «два» получил и глава Тверской области Андрей Шевелев, как и у Владимира Груздева, срок его полномочий истекает в 2016 году. Но, политологи отмечают эти ситуации как две разные. 

Вероятность сохранения на посту губернатора Тульской области сам глава региона оценивает как зависящую от мнения жителей. «Что касается моего участия в выборах в будущем году, то это будет зависеть от оценки результатов моей работы жителями Тульской области и президента России», — сказал он.

Составители рейтинга отмечают сильные стороны личности Владимира Груздева: харизма, навыки и способности публичного политика, знание экономической ситуации в регионе, одобрение со стороны населения. «Я лично считаю его достаточно эффективным губернатором. У него достаточно неплохие рейтинги, одобрение населения, знание матчасти в экономике, чего многим губернаторам не хватает», — пояснил Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг».

В прошлый раз в аналогичном рейтинге Владимир Груздев получил оценку «пять». Отметим ещё раз, что нынешняя оценка — не оценка качества его работы, а оценка перспективы сохранения на должности, о чем пояснил Евгений Минченко.

В беседе с РБК Владимир Груздев сказал, что в первую очередь его служба на посту губернатора направлена на поступательное развитие Тульской области. За прошедшие четыре года, отметил глава региона, Тульской области удалось добиться значительного промышленного роста, в том числе, за счёт развития оборонной отрасли, успехов в машиностроении, металлургии, химии, сельском хозяйстве. Региональные власти реализуют все социальные программы, в полном объёме исполняют майские указы Президента России. Также, в Тульской области активно строятся жильё, детские сады, ведётся ремонт дорог. «На сегодняшний день в регионе достигнут лучший за последние 25 лет показатель рождаемости», - подчеркнул Владимир Груздев. 

logo