Юрий Цкипури провел встречу с общественностью по вопросам работы платных парковок

Юрий Цкипури провел встречу с общественностью по вопросам работы платных парковок
Юрий Цкипури провел встречу с общественностью по вопросам работы платных парковок

Во вторник, 24 ноября, состоялась встреча Главы города Юрия Цкипури с представителями общественности.

18:21 | 24.11.2015

2015-11-24T18:21:00+03:00

"Прошло уже более месяца с начала работы проекта платного парковочного пространства, - открыл встречу Глава города Юрий Цкипури. - Можно сделать определенные выводы: какие наметились плюсы, какие появились проблемы, и над чем еще необходимо поработать".

О работе платного парковочного пространства на территории города Тулы доложил начальник МКУ «Автохозяйство» Дмитрий Роденков. По его словам, на электронном   портале  tulaparking.ru  зарегистрировались порядка 36 тысяч пользователей. Резидентские соглашения оформили более 2500 человек, льготы получили 669 многодетных семей, 18 участников Великой Отечественной войны. Объем средств за пользование платным парковочным пространством составил 3 млн. 276 тыс. руб.

По информации начальника финансового управления администрации города Тулы Натальи Кондауровой, объем поступлений в бюджет муниципального образования от реализации проекта на 20 ноября 2015 года составил 4 млн. 791 тыс. руб.

Участники встречи обсудили вопросы уборки снега на территории парковочного пространства; возможность установки знаков, запрещающих ночную парковку вдоль улиц по четным и нечетным числам месяца для более эффективной уборки улиц. Был также поднят вопрос о состоянии дорожного полотна на территории парковочного пространства. По словам начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Андрея Нагайцева, в ближайшие дни при благоприятных погодных условиях начнутся работы по ямочному ремонту литым асфальтом. Речь шла и о нарушениях правил парковки. Так, на текущий момент выявлено 404 таких факта.

Заместитель главы администрации города - начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин отметил, что работа платного городского парковочного пространства показала свою эффективность, поскольку более 67% оплаченных парковочных сессий составляют по продолжительности до 1 часа.

- Для удобства жителей принято решение о введении системы постоплаты парковочного пространства. В течение суток в личном кабинете туляки смогут оплатить парковку, - сообщил Роман Мурзин.

Также введена альтернатива безналичному способу оплаты парковок с помощью наличных денежных средств.   

Сейчас ведется активная работа по созданию дополнительных сервисов. Например, возможности отследить наполняемость той или иной парковки на данный момент (это будет отображено соответствующим цветом на карте), возможность узнать о наличии штрафа и отслеживать платежи за пользование платными парковками.

- Мы видим, что проект «живой» и требует  дополнительного детального обсуждения с участием власти, общественности и специалистов.  Это касается не только платного парковочного пространства, но и  дорожно-транспортной сферы в целом, - подвел итог мэр Тулы Юрий Цкипури.

Глава города поблагодарил всех собравшихся за участие, особо отметив группу инициативных туляков:

- С первых дней вы активно включились в работу и ведете общественный контроль за реализацией проекта. Хочу поблагодарить вас за понимание сложности ситуации, за желание сотрудничать и определять пути решения возникающих проблем.  Многие изменения в реализацию проекта были внесены именно благодаря  вам.

По итогам встречи было принято решение в срок до 11 декабря создать на базе постоянной комиссии Тульской городской Думы по жизнеобеспечению города, транспорту и связи под председательством Анастасии Дементьевой рабочую группу по  обсуждению вопросов работы дорожно-транспортной отрасли в городе Туле. В ее состав войдут депутаты городской Думы, представители администрации города Тулы,  общественности и профильных экспертов.  Кроме того, согласно поручению Штаба по стратегическому развитию города принято решение в срок до 25 декабря создать рабочую группу для организации контроля за целевым использованием средств, поступающих в бюджет муниципального образования город Тула от реализации проекта платного парковочного пространства.

logo