Состоялось открытие мемориального комплекса Святой Матроны Московской Себинской

Состоялось открытие мемориального комплекса Святой Матроны Московской Себинской
Состоялось открытие мемориального комплекса Святой Матроны Московской Себинской

22 ноября Губернатор Тульской области Владимир Груздев в с. Себино Кимовского района принял участие в мероприятиях в честь тезоименитства святой...

18:47 | 22.11.2015

2015-11-22T18:47:00+03:00

В мероприятиях также приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, прихожане.

День тезоименитства начался с божественной литургии, которую совершил Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Затем состоялась церемония открытия мемориального комплекса святой праведной блаженной Матроны Себинской Московской и чине освящения барельефной иконы «Взыскание погибших».

Приветствуя верующих митрополит Тульский и Ефремовский Алексий  отметил, что ежегодно в село Себино, приезжают десятки тысяч паломников, чтобы поклониться блаженной старице и просить ее о помощи. Владыка поблагодарил Губернатора Владимира Груздева за создание и развитие памятного места старицы Матроны.

Губернатор Владимир Груздев также отметил, что в родовое село старицы Матроны приезжают все те, кому нужна помощь и поддержка. В день 134-й годовщины со дня рождения Святой блаженной старицы в Себино собрались верующие, чтобы еще раз с благодарностью вспомнить о ее добрых деяниях.

«Несколько лет назад мы начали возрождать село Себино. Сначала при участии благотворителей здесь появился музей Святой Матроны, а затем и памятник ей.

Сегодня мы открываем новый мемориал, посвященный Святой. Его украшает икона «Взыскание погибших» - это список с иконы, написанной по благословению Святой Матроны. Ее создание было для Святой делом всей жизни. Теперь этот образ смогут увидеть все, кто приедет в Себино», - сказал Владимир Груздев.

Губернатор выразил благодарность меценатам и просто неравнодушным людям, которые приезжают в это памятное место, которые передают в дар музею старинные иконы и другие ценные вещи.»

«Отрадно, что на наших глазах Себино становится центром духовной жизни, центром возрождения наших православных святынь», - подчеркнул глава региона. 

Губернатор Владимир Груздев наградил медалью «Меценат Тульской области» генерального директора московского архитектурного бюро Николая Шарапонова.

Глава МО Кимовский район Надежда Мазка вручила почетную грамоту муниципального образований Кимовский район Валентине Курковой - супруге автора проекта памятника Матроне Себинской-Московской Игоря Котенева.

По завершении церемонии верующие возложили цветы к мемориалу. Для всех желающих в этот день работали торговые и выставочные ряды, полевая кухня, музей. Стоит отметить, что с момента открытия музея весной 2014 года его посетили свыше 63 тысяч человек.

logo