Тульская область обменялась опытом в молочной промышленности с другими регионами

Тульская область обменялась опытом в молочной промышленности с другими регионами
Тульская область обменялась опытом в молочной промышленности с другими регионами

18 и 19 ноября в Доме Правительства Московской области проходил Второй международный агропромышленный молочный форум.

22:02 | 19.11.2015

2015-11-19T22:02:00+03:00

Главными в его программе были вопросы  импортозамещения в молочной промышленности и развития отрасли. Для их обсуждения собрались свыше 2-х тысяч гостей. Профессионалы отрасли, инвесторы и представители региональных властей приехали и более чем двадцати российских краев и областей.

От Тульской области в форуме приняли участие заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ Алена Ткаченко и заместитель министра - директор департамента растениеводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Тульской области Ольга Громенко. Также наш регион представляли руководители  и ведущие специалисты ряда предприятий АПК.

Развитие молочного животноводства и выращивание овощей -  приоритетные направления работы агропромышленного комплекса Тульской области. Поэтому туляков особо интересовали на Форуме обмен опытом с соседними регионами, расширение контактов с инвесторами проектов молочной промышленности, инновации в отрасли.

В рамках деловой программы тульские делегаты стали участниками пленарного заседания «Импортозамещение: новый вектор развития молочной отрасли», круглого стола «Инвестиции в молочное животноводство – тренд развития импортозамещения в отрасли».

Представители правительства Тульской области провели рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрием Степаненко, в ходе которой подняли  вопросы сотрудничества и кооперации регионов в реализации крупных агропромышленных проектов. Кроме этого, были проведены переговоры с крупными сельхозинвесторами. Делегаты также приняли участие в дискуссии с представителями Архангельской, Самарской, Калужской, Костромской областей, Республики Саха (Якутия),  обсудили наработки в сфере поддержки сельскохозяйственных проектов и привлечении инвестиций.

Как отметила Алена Ткаченко, правительством Тульской области на протяжении последних лет проводится активная аграрная политика, направленная на укрепление финансовой устойчивости сельскохозяйственных производителей, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, установление долгосрочных отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и ее переработчиками.

 «В результате хорошо продуманной аграрной политики, объем финансирования АПК Тульской области в 2013-2014 годах превысил аналогичный показатель в 2011-2012 годах на 60 процентов, и составил порядка 2,2 млрд. рублей. В 2015 -  2,4 млрд. рублей»,- сообщила участникам  Второго международного агропромышленного молочного форума Ольга Громенко.

logo