Тульская область занимает 4 место в ЦФО по индексу промышленного производства

Тульская область занимает 4 место в ЦФО по индексу промышленного производства
Тульская область занимает 4 место в ЦФО по индексу промышленного производства

17 ноября под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова...

17:18 | 18.11.2015

2015-11-18T17:18:00+03:00

Об итогах деятельности предприятий базовых отраслей промышленности за III квартал 2015 года доложил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев.

Он сообщил, что  по индексу промышленного производства Тульская область сохраняет лидирующие позиции с показателем 110,7%, в то время как в среднем по России данный показатель составляет 96,8%. По индексу промышленного производства регион занимает 4 место в ЦФО по итогам 9 месяцев текущего года.

Структура обрабатывающей промышленности по-прежнему диверсифицирована. Увеличилась доля машиностроения. Все отрасли демонстрируют положительный рост. Наибольшее отставание есть в легкой промышленности, а именно в производстве кожгалантерейных изделий. В сфере крупного бизнеса наибольшее количество рабочих мест приходится на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сокращение рабочих мест в легкой промышленности связано с перевооружением и созданием новых более модернизированных производств.

Драйвер развития по итогам 3 квартала – машиностроение. По итогам года ожидается, что показатель отгруженных товаров будет самым высоким в области.

В рамках празднования Дня оружейника в регионе были открыты новые производства на базе ОАО «АК «Тулаточмаш» и НПО «Сплав», стоимость которых измеряется в миллиарды рублей.

Достигнуты положительные результаты в отрасли радиоэлектроники. На ОАО «Ресурс» совместно с ОАО «Росэлектроника» реализована ФЦП «Техническое перевооружение российской электроники» с целью получения современной электронно-компонентной базы, предусматривающей выпуск резисторов в количестве 50 миллионов единиц в месяц 

Особое значение тульские предприятия дают кооперации с китайской компанией «Great Wall Motors». Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в области производства автокомпонентов для «Great Wall Motors» на промышленных предприятиях региона, таких как  ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг», ООО «Тулачермет-Сталь», ОАО «Пластик», ООО «Восточная полимерная компания».

logo