Диспансеризация населения позволяет снизить порог риска развития хронических заболеваний

Диспансеризация населения позволяет снизить порог риска развития хронических заболеваний
Диспансеризация населения позволяет снизить порог риска развития хронических заболеваний

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян отметила основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

15:19 | 18.11.2015

2015-11-18T15:19:00+03:00

Среди них - нерациональное питание и низкая физическая активность, повышенный уровень артериального давления и избыточная масса тела, курение и другие.

«Распространенность поведенческих факторов риска у граждан, имеющих вторую группу здоровья, сложилась в следствие нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела, курения табака, риска пагубного потребления алкоголя. Указанные факторы являются основной причиной возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний», - подчеркнула министр.

В целях предотвращения инвалидности и смертности у граждан указанной группы, они направляются на углубленное профилактическое консультирование с целью коррекции факторов риска и последующим наблюдением в кабинетах и отделениях медицинской профилактики, так как более ¾ смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет оздоровления образа жизни и коррекции поведенческих факторов.

Министерством здравоохранения Тульской области осуществляется  ежедневный мониторинг проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, проводятся выездные проверки в медицинские организации с целью контроля качества проведения медицинских осмотров и оформления медицинской документации.

Для удобства работающего населения министерством здравоохранения Тульской области организована диспансеризация определенных групп взрослого населения по субботним дням, в отдаленные населенные пункты выезжают врачебные бригады и передвижные медицинские комплексы, в том числе по субботам.

Подытожив свой доклад, глава ведомства отметила: диспансеризация – один из основных резервов снижения смертности взрослого населения от хронических неинфекционных заболеваний, которая приобретает особую значимость в 2015 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вопрос диспансеризации взрослого населения находится под контролем Правительства Российской Федерации и входит в оценочную шкалу деятельности регионов.

«Выполнение плана диспансеризации – основная задача, стоящая не только перед региональным здравоохранением, но и всеми органами исполнительной власти», - заключила Ольга Аванесян.

Министр поблагодарила средства массовой информации области за оказанное содействие в пропаганде здорового образа жизни и информировании населения о проведении диспансеризации.

logo