Владимир Груздев: "С помощью проекта "Открытый регион" уже решены более 5000 проблем благоустройства области"

Владимир Груздев: "С помощью проекта "Открытый регион" уже решены более 5000 проблем благоустройства области"
Владимир Груздев: "С помощью проекта "Открытый регион" уже решены более 5000 проблем благоустройства области"

Об индустриальном парке "Узловая", реализации программ "Открытый регион" и "Народный бюджет" рассказал на форуме "Умный город будущего" губернатор...

19:00 | 17.11.2015

2015-11-17T19:00:00+03:00

В своем выступлении Губернатор затронул  инвестиционные возможности региона, в частности, проинформировал о реализации проекта  «Индустриальный парк «Узловая» с возможностью размещения до 40 крупных предприятий и площадью более 2,5 тысяч гектаров.

Компания Great Wall Motors - якорный арендатор, планирует инвестировать в строительство производства автомобилей 26 млрд рублей, при этом будет создано до 2500 рабочих мест.

Владимир Груздев также остановился на участии жителей в принятии управленческих решений.

«Мы стали одними из первых в России, где прошел полномасштабный запуск проекта «Открытый регион». Его формат направлен на эффективное взаимодействие с бизнесом и гражданами по решению вопросов в сфере ЖКХ, дорожного строительства, социальной политики», - подчеркнул Владимир Груздев.

С помощью проекта  уже решены более 5000 проблем, связанных с благоустройством населенных пунктов Тульской области.

Касаясь программы  «Народный бюджет», Владимир Груздев  отметил, что

4 года назад его  реализация начиналась  с 20 млн рублей, в этом году объем поддержки - более 350 млн. рублей. В 2016 году на цели «Народного бюджета» будет выделено более 1 млрд. рублей и жители смогут  реализовать  более 1300 проектов. Основную нагрузку - более 50%, берет на себя  регион.

Говоря о доступности государственных услуг, Владимир Груздев сообщил, что до конца текущего года будут запущены в эксплуатацию все 34 МФЦ, которые должны быть открыты в  регионе. Сегодня действует 31, а также более 100 структурных подразделений в отдаленных населенных пунктах. Более 90% жителей уже имеют доступ к государственным услугам по принципу «одного окна». Оказывается 147 государственных и муниципальных услуг.

Владимир Груздев напомнил участникам сессии, что Тула вошла в число пяти городов, признанных победителями Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение».

«Это высокая оценка, рубеж, на который необходимо ориентироваться в дальнейшем. Мы совместно с нашими муниципальными образованиями будем развивать это направление,  повышать его эффективность», - сказал в заключение Владимир Груздев.

logo