В Туле вспомнят заслуги врача Викентия Игнатьевича Смидовича

В Туле вспомнят заслуги врача Викентия Игнатьевича Смидовича
В Туле вспомнят заслуги врача Викентия Игнатьевича Смидовича

Кафедра физиологии человека с курсом истории медицины Медицинского института Тульского государственного университета проводят научно-практическую...

13:56 | 17.11.2015

2015-11-17T13:56:00+03:00

Викентий Игнатьевич Смидович (1834 – 1894 гг.) оставил глубокий след в истории Тулы. Он был в числе учредителей Общества тульских врачей, активно участвовал в открытии городской лечебницы – единственного в городе бесплатного учреждения для оказания медицинской помощи, директором которой был на протяжении восьми лет и ординатором пожизненно. Им была организована санитарная комиссия. Не было ни одной медико-санитарной акции в Туле 60–90-х гг. XIX в., в разработке которой не принимал бы участия В.И. Смидович. В числе наиболее значимых его дел – научное изучение санитарного состояния города с целью улучшения и продления жизни городского населения. Являясь гласным Городской Думы, В.И. Смидович активно занимался общественной деятельностью.

Конференция организована с целью популяризации истории медицинской науки (в частности, истории здравоохранения Тульской области) и краеведения. Особенно актуальна тематика «Врач и общество», включающая проблемы духовной культуры врача, его образованности, моральной ответственности, идеалов. Именно эти вопросы поднимали известные врачи Тульской губернии конца XIX – начала XX вв.: Смидович В.И., Белоусов П.П., Каменев Н.П., Дрейер Р.А. и другие.

В рамках конференции состоится заседание круглого стола, а также будут работать секции, выделенные по тематике докладов.

Конференция состоится на базе

Тульского государственного университета

в 9 учебном корпусе ТулГУ (аудитория 101),

зал заседаний Учебного Совета

10.00 – 11.00 Регистрация участников конференции

11.00 – 13.00 Открытие конференции. Пленарное заседание

13.00 – 13.40 Перерыв

13.40 – 15.00 Секционная работа

Организатор:

ДОМ-МУЗЕЙ В.В. ВЕРЕСАЕВА

Тула, ул. Гоголевская, 82.

 

logo