Богородицкий дворец-музей приглашает на открытие выставки анималистических работ

Богородицкий дворец-музей приглашает на открытие выставки анималистических работ
Богородицкий дворец-музей приглашает на открытие выставки анималистических работ

Богородицкий дворец-музей представляет вниманию своим посетителям новую выставку «Анималистика в живописи, графике и декоративно-прикладном...

17:41 | 16.11.2015

2015-11-16T17:41:00+03:00

Анималистическая тема по праву может быть отнесена к «вечным» темам в искусстве.  С фарфоровых тарелок, чашек, часов и кувшинов, холстов и рисунков на вас будут смотреть «львы, орлы, куропатки, рогатые олени … молчаливые рыбы» (А.П. Чехов).

Особый интерес для посетителей представляют живописные и графические работы народного художника РСФСР М. И. Авилова (1882 – 1954), в том числе авторская копия принесшей ему всенародное признание картины «Поединок на Куликовом поле» и последняя его картина – «Лошади в поле», которую художник завершил за четыре часа до кончины.

Значительное место на выставке займут произведения декоративно-прикладного искусства: от стекла, посуды и мелкой пластики заводов Гарднера, Корниловых и Мальцовых до образцов Гжельского керамического предприятия, Ломоносовского и Дулевского заводов конца ХХ века. Среди авторов моделей известные мастера Б.Я. Воробьев, Г.В. Столбова и Е.И. Чарушина.

Филимоновскую игрушку 1960-х гг. представят как образцы традиционной формы (некоторые из них выполнены членами Союза художников СССР А.И. Карповой и Е.К. Евдокимовой), так и необычные для промысла игрушки-миниатюры.

В этом разнообразии каждый посетитель выставки «Анималистика в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве» сможет найти себе экспонат «по вкусу».

Вернисаж состоится в 15.00

Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)

Выставка продлится по 31 января 2016 г.

Место проведения:

БОГОРОДИЦКИЙ ДВОРЕЦ-МУЗЕЙ И ПАРК

Адрес: Тульская область, г. Богородицк

logo