В Туле прошёл семинар по правам детей и подростков

В Туле прошёл семинар по правам детей и подростков
В Туле прошёл семинар по правам детей и подростков

13 ноября в Тульском государственном музее оружия состоялся семинар для общественных помощников уполномоченного по правам ребёнка в Тульской...

19:04 | 13.11.2015

2015-11-13T19:04:00+03:00

Организатором семинара выступила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, директор департамента семейной и демографической политики опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова.

Семинар начался с награждения наиболее активных по итогам прошедшего года общественных помощников. Наталье Березкиной, Надежде Бобырь, Надежде Калугиной, Вячеславу Егорову, Ирине Ефимовой, Сергею Перову, Дине Савельевой, Надежде Стручковой и Елене Троицких были вручены благодарственные письма.

Главный вопрос семинара - роль общественных помощников в обеспечении гарантий и восстановлении нарушенных прав детей и подростков. Участники мероприятия говорили о необходимости формирования каналов поступления информации о фактах нарушения прав детей и методах, которые применяются для профилактики и разрешения сложных ситуаций.

Общественных помощников познакомили с правовыми основами их деятельности, особенностями работы с детьми группы риска, технологией медиации, принципами взаимодействия с органами государственной власти в работе по обращениям граждан в сфере защиты прав ребенка.

С презентациями социально-значимых проектов "Родительский патруль", "Вместо. Вместе. Рядом." и "Внимание особым детям!", к реализации которых было предложено подключится общественным помощникам, выступили члены экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Тульской области и представители общественных организаций.

logo