Владимир Груздев: "Правительство Тульской области проводит большую работу по развитию футбола"

Владимир Груздев: "Правительство Тульской области проводит большую работу по развитию футбола"
Владимир Груздев: "Правительство Тульской области проводит большую работу по развитию футбола"

Губернатор Владимир Груздев принял участие в итоговом заседании рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию...

13:25 | 13.11.2015

2015-11-13T13:25:00+03:00

12 ноября в Москве под председательством помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина состоялось  итоговое заседание рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия – 2018».

Тульскую область на итоговом заседании рабочей группы представили Губернатор Владимир Груздев, председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Тульской области Дмитрий Яковлев.

Участники рабочей группы  обсудили перспективы  развития футбола в России и обеспеченность спортивной инфраструктурой с учётом подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся совершенствования системы подготовки спортивного резерва, включающие в себя предложения по созданию единого методического пространства учебно-тренировочного процесса, развития кадрового и методического обеспечения.

В своем выступлении Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что футбол является одним из наиболее популярных видов спорта, который имеет давнюю историю и слаженные традиции в регионе.

«Правительство Тульской области проводит большую работу по развитию футбола – как базового вида спорта в регионе», - подчеркнул Губернатор.

Владимир Груздев также сообщил, что  последние годы ознаменованы серьезным ростом спортивной инфраструктуры. В Тульской области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны. В регионе появились современные футбольные поля с искусственным покрытием, новые универсальные спортивные площадки.

В августе 2011 года были активно начаты мероприятия по возрождению футбольного клуба «Арсенал» и развитию детского, массового и профессионального футбола в Тульской области. За короткий период был создан «Профессиональный футбольный клуб «Арсенал».

«Привлечение спонсоров и инвесторов – один из ключевых аспектов развития тульского футбола, в том числе в части строительства и содержания спортивных объектов», - сообщил глава региона.

Владимир Груздев также выступил с инициативой  рассмотреть вопрос по созданию на законодательном уровне льгот и преференций для структур, вкладывающих средства в развитие спорта, в частности, футбола.

«Для развития футбола базовое значение имеет состояние детско-юношеского спорта, который обеспечивает как массовость занятий футболом среди детей и молодежи, так и подготовку российских футболистов для сборных команд», - продолжил Губернатор.

В заключение своего выступления глава региона обратил внимание участников рабочей группы, что проведение в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года будет иметь большое значение для популяризации этого вида спорта, создания современной материально-технической базы и необходимых условий для развития российского футбола.

«Во многом это будет происходить за счет использования наследия Чемпионата в рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина от 25 июня 2015 года», - констатировал Владимир Груздев. 

Кроме того, участники итоговой рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ одобрили окончательный вид доклада, который будет представлен Президенту РФ 1 декабря.

logo