Краеведческий музей приглашает на презентацию почтовых карточек времен Первой мировой войны

Краеведческий музей приглашает на презентацию почтовых карточек времен Первой мировой войны
Краеведческий музей приглашает на презентацию почтовых карточек времен Первой мировой войны

Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и Управление Федеральной...

13:43 | 11.11.2015

2015-11-11T13:43:00+03:00

Почтовые карточки, которые будут презентованы 19 ноября, посвящены Георгиевским кавалерам – Владимиру Александровичу Музеусу, Дмитрию Павловичу Парскому и Константину Яковлевичу Шемякину.

При подготовке двусторонних немаркированных иллюстрированных почтовых карточек использованы материалы (документы, фотографии), хранящиеся в фондах Тульского областного краеведческого музея.

Начало мероприятия в 15.00

Приглашаются посетители с 12 лет (12+)

В.А. Музеус участвовал в русско-японской войне 1904 – 1905 гг., был контужен и пять раз ранен. За боевые заслуги награжден орденом Св. Георгия IV степени. В чине полковника служил в Туле, командуя 11-м пехотным Псковским полком, во главе которого убыл на Юго-Западный фронт Первой мировой войны. За боевые отличия Владимир Александрович в ноябре 1914 г. был награжден Георгиевским оружием (знак особых отличий за проявленную личную храбрость и самоотверженность). В 1915 г. произведён в генерал-майоры. В дальнейшем командовал бригадой, а затем 3-й пехотной дивизией. С 1918 г. – в Красной Армии. Под командованием Дмитрия Прокофьевича Оськина служил в Тульском губвоенкомате, во 2-й армии и Приволжском военном округе.

Дмитрий Павлович Парский участвовал в русско-японской войне 1904 – 1905 гг. После начала Первой мировой войны генерал-майор Д. П. Парский командовал 46-й, 80-й и 55-й пехотными дивизиями, гренадерским корпусом, 12-й и 3-й армиями. За отличия в боях в 1915 г. произведен в генерал-лейтенанты и награжден орденом Св. Георгия IV степени, а в 1916 г. – Георгиевским оружием. С 1918 г. ─ в Красной Армии. Во время германской интервенции командовал отрядами, действовавших в районах Нарвы и Чудского озера. Затем был военруком Северного участка завесы и командовал Северным фронтом. В 1919 г. – член Особого совещания при Главкоме РККА, занимался военно-теоретической деятельностью.

Константин Яковлевич Шемякин с начала Первой мировой войны в звании генерал-майора был начальником штаба 20-го армейского корпуса. К. Я. Шемякин участвовал в походе в Восточную Пруссию и в сражении при Гумбиннене. За боевые заслуги был награжден в 1915 г. Георгиевским оружием. В боевой обстановке в марте 1915 г. попал в плен германцам, где и находился до заключения Брестского мира. С 1918 г. – в Красной Армии. Служил в Тульском губвоенкомате, затем начальником Тульских пехотных курсов командного состава РККА.

Место проведения:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: г. Тула,

ул. Советская/ул. Тургеневская, д. 68/8

logo