"Ясная Поляна" объявляет экологический конкурс

"Ясная Поляна" объявляет экологический конкурс
"Ясная Поляна" объявляет экологический конкурс

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает детей и подростков принять участие в экологических конкурсах.

15:25 | 10.11.2015

2015-11-10T15:25:00+03:00

«Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», – так писал Лев Толстой в повести «Казаки». Много лет прошло с момента написания этой фразы, но так приятно осознавать, что люди все еще знают цену природе, заботятся о ней и любят ее.

Ясная Поляна как природный заповедник оберегает природу и старается учить такому отношению подрастающие поколения. Каждый год сотрудники проводят экологические конкурсы, чтобы рассказать детям, что природа достойна уважения.

1 ноября 2015 года в Ясной Поляне стартовал конкурс на лучшую кормушку "Помоги птицам". К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Для школьников этот конкурс хорошая возможность не только воспитать в себе бережное отношение к птицам и природе, но и проявить свои творческие способности. Одним из критериев оценки поделок будет как раз эстетический вид, а наиболее оригинальная и креативная кормушка получит отдельный приз. Кроме того, кормушки для птиц должны быть экологичными, удобными и функциональными. Лучшие образцы украсят территорию музея-усадьбы. Итоги конкурса будут подведены 31 марта 2016 года. 

Еще один яснополянский конкурс с похожей тематикой – конкурс плаката "Береги природу". До 30 апреля 2016 года принимаются плакаты и флайеры на экологическую тематику. Рисунки могут быть выполнены красками, цветными карандашами, пастелью, тушью или графитом. Детям предлагается нарисовать редких животных, нетронутую человеком природу и выступить в плакатах против загрязнения окружающей среды.

Победителей конкурса ожидают призы, а лучшие работы будут собраны в онлайн-выставку.

Конкурсные работы вместе с именем участника и контактными данными необходимо отправить на электронный адрес: ecology505@yandex.ru или по почте (301214 Тульская область, Щекинский район, п/о Ясная Поляна, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» с соответствующей пометкой).

На сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна» размещены положения обоих конкурсов («Помоги птицам» http://ypmuseum.ru/ru/novosti/1994-pomogi-pticam.html и «Береги природу» http://ypmuseum.ru/ru/novosti/2633-beregi-prirodu.html). Из положений можно подробнее узнать о номинациях, сроках и других правилах проведения.

logo