Институту уполномоченного по правам человека в Тульской области три года

Институту уполномоченного по правам человека в Тульской области три года
Институту уполномоченного по правам человека в Тульской области три года

9 ноября Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина провела пресс-конференцию «Институту уполномоченного по правам...

18:38 | 09.11.2015

2015-11-09T18:38:00+03:00

В ходе общения с журналистами региональных СМИ Галина Фомина напомнила, что 8 ноября исполнилось 3 года со дня создания  в Тульском регионе института уполномоченного по правам человека.

По мнению омбудсмена, в повышении уровня государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина важную роль играет институт уполномоченного по правам человека, способствующий не только укреплению основ гражданского общества, но и повышению эффективности государственного управления.

На встрече Президента России Владимира Путина с уполномоченными по правам человека в РФ, состоявшейся 5 декабря 2014 года, глава государства отметил особенность института уполномоченных как особой независимой от органов власти структуры, наделенной благородной миссией – поддерживать и отстаивать права человека, и количество нуждающихся в такой помощи постоянно растет.

«Проведенный мониторинг региональной практики свидетельствует, что основным инструментом является работа с обращениями граждан, личное общение с заявителями, необходимая юридическая консультация», - констатировала Галина Фомина.

За три года к региональному правозащитнику поступило свыше 5000 обращений: в 2013 году – 1420, в 2014 году – 2343, за 10 месяцев 2015 года - 1304.

«На основе мониторинга поступивших обращений можно отметить тенденцию увеличения количества письменных обращений граждан,  отметила Уполномоченный по правам человека в Тульской области. – Перечень способов, с помощью которых можно подать обращение региональному омбудсмену, весьма обширен: в ходе личных приемов и выездных встреч Уполномоченного с жителями муниципальных образований области, посещений мест принудительного содержания, устно по телефону, по электронной почте, через экспертов и общественных помощников регионального правозащитника».

logo