Музей "Тульские самовары" отмечает 25-летие со дня открытия

Музей "Тульские самовары" отмечает 25-летие со дня открытия
Музей "Тульские самовары" отмечает 25-летие со дня открытия

В честь этого с 10 по 12 ноября музей откроет свои двери для гостей и проведёт ряд познавательных лекция и интерактивных мероприятий.

17:09 | 09.11.2015

2015-11-09T17:09:00+03:00

10 ноября в 11.00

«В гостях у самоварчика»

(для дошкольников и младших школьников)

На этом занятии в игровой форме представлены основные моменты появления и развития самоварного производства в Туле, а также некоторые особенности русского чаепития, в том числе, на примере сказки Максима Горького «Самовар», написанной в 1913 году. В ходе занятия дети отгадают загадки, выберут фасоны самоваров, «примерят» на себя роль мастера-самоварщика. В конце занятия предлагается поиграть в старинную игру «Самовар». 

11 ноября в 17.30

«Из истории подарочных самоваров,

изготовленных в Туле в XIX – н. XXIвеков»

(для посетителей с 12 лет)

Лекция посвящена эксклюзивным самоварам тульских фабрик и мастеров-кустарей, изготовленных в подарок императорам, советским и российским государственным и партийным деятелям, руководителям предприятий. Также речь пойдет и о самоварах, изготовленных в память об исторических событиях и знаменательных датах.

На лекции посетители познакомятся с разнообразными способами художественной отделки самоваров, узнают, какие самовары получили в дар российские императоры Александр I и Николай II, руководители государства Иосиф Сталин, Леонид Брежнев и Владимир Путин, как отблагодарили рабочие Тульского патронного завода своего директора С. И. Степанова. Кроме того, участники лекции познакомятся с работами знаменитого тульского художника-конструктора Виктора Волгина, а также с современными тульскими эксклюзивными самоварами. 

12 ноября в 11.00

«В поисках сокровищ старого пирата»

(для учащихся 2 – 4 классов)

Мероприятие проводится в форме квест-игры. Ребята вместе со старым пиратом Джоном Сильвером и юнгой с помощью карты находят «пиратские сокровища», выполняя задания и отвечая на вопросы, связанные с самоварным производством Тулы. В конце игры каждый участник получает свою часть от найденного «сокровища». 

12 ноября в 17.00

 «Выпей сбитня да чайку – позабудешь ты тоску»

(для посетителей с 6 лет)

Полюбившийся тулякам мастер-класс по приготовлению сбитня вновь пройдет в стенах музея. Вы узнаете об истории напитка, ингредиентах, которые входят в его состав, и о правилах его приготовления. Став обладателем рецепта, вы сможете удивить своих родных и друзей этим бодрящим и полезным, особенно в сезон простуд, напитком.

Место проведения:

МУЗЕЙ «ТУЛЬСКИЕ САМОВАРЫ»

по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 8.

logo