Выставка «Городишко самый обыкновенный» откроется в Крапивенском краеведческом музее

Выставка «Городишко самый обыкновенный» откроется в Крапивенском краеведческом музее
Выставка «Городишко самый обыкновенный» откроется в Крапивенском краеведческом музее

10 ноября 2015 года в 15:00 в Крапивенском краеведческом музее (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, 49) откроется выставка «Городишко...

16:56 | 05.11.2015

2015-11-05T16:56:00+03:00

Новая выставка станет своеобразным анализом произведений Глеба Успенского, а также мемуаров и воспоминаний других авторов о Крапивне как литературных описаний типичного провинциального городка России.

Значение русской провинции для России велико и многообразно. Провинция, уезд – это источник не только материального благосостояния, но и культуры, духовности. Ведь именно провинция дала России таких людей, как химик Менделеев, академик Павлов, композитор Чайковский, актер Щепкин, художник Поленов, писатели Бунин, Тургенев, Лесков, Чернышевский и множество других величайших умов, без которых отечественная наука и искусство немыслимы.

С другой стороны, провинция часто ассоциируется с отсталостью и косностью взглядов, скукой, мелочностью интересов. Неудивительно, что провинциальная жизнь нередко попадала в фокус внимания русских писателей. В частности, уездный город Крапивна описан в рассказах и упоминается в письмах Глеба Успенского.

В литературных произведениях содержится большое количество как позитивных, так и негативных описаний таких городков. Здесь и архитектурные особенности, и обстановка заведений, и повседневные занятия, традиции и нравы жителей, интересы и вкусы, мировоззрение и язык провинциалов. И литературные описания часто выгодно отличаются от исторических, так как писатель, мастер художественного слова и тонкий наблюдатель, подмечает такие вроде бы второстепенные, мелкие подробности, которых не найдешь в источниках документальных.

Выставка продлится до 29 ноября 2015 года.

Посетить ее можно ежедневно с 09:00 до 17:00.

logo