Суд заслушает показания свидетелей по делу о растрате 184 миллионов рублей

Суд заслушает показания свидетелей по делу о растрате 184 миллионов рублей
Суд заслушает показания свидетелей по делу о растрате 184 миллионов рублей

Сегодня, 5 ноября, в зале суда выступают свидетели по делу о растрате 184 миллионов рублей. Их показания суд заслушает в течение дня.

15:39 | 05.11.2015

2015-11-05T15:39:00+03:00

В растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения обвиняют Казбека Эбзеева, бывшего директора организации "Туламелеоводхоз". Федеральные деньги должны были пойти на реконструкцию оросительной системы в пойме Оки в Белевском районе. Ещё часть средств – на рекультивацию почвы в двух хозяйствах Плавского района и Новомосковского округа, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

По версии следствия, акты о приёмке работ были фиктивными, как и справки о стоимости. Фирмы-подрядчики получали деньги на счёт, но полностью их не отрабатывали. Схема работала в течение года - с декабря 2012 по декабрь 2013. Куда потом делись бюджетные миллионы – неизвестно. Зато, известно, что Эбзеев оставил рабочее место и срочно уехал на родину в Карачаево-Черкесскую республику. Там он и был задержан.

Дело Эбзеева состоит из 30 томов. Больше 30-и человек проходят по нему как свидетели. Казбек Эбзеев уже второй руководитель организации «Туламелиоводхоз», который оказался на скамье подсудимых. Летом 2014-го Максима Комиссарова, который раньше занимал должность директора, суд признал виновным в присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере. Приговор суда - 7 лет колонии, со штрафом 800 тысяч рублей…

Следующим руководителем был Казбек Эбзеев. И его также обвиняют – но уже в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Если вина Эбзеева будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

logo