В Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

В Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»
В Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

С 3 по 4 ноября в Тульской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В ней приняли участие практически все учреждения культуры региона...

13:02 | 04.11.2015

2015-11-04T13:02:00+03:00

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина посетила мероприятия, проводимые в подведомственных государственных учреждениях культуры, и поприветствовала участников Всероссийской акции «Ночь искусств».

Татьяна Рыбкина отметила, что в регионе акция «Ночь искусств» проходит в третий раз и за это время стала популярной как у туляков, так гостей Тульской области.

«Жители региона с удовольствием приходят в тульские музеи, участвуют в интерактивных программах и экскурсиях, которые готовят работники учреждений культуры», - отметила министр.

Татьяна Рыбкина сообщила, что в этом году акция проходит не только музеях, но и библиотеках и здании Дворянского собрания.

Министр отметила, что именно сегодня сотрудники Тульской областной филармонии презентуют гостям театрализованную экскурсию «Тайны Дворянского собрания».

Художественный руководитель Тульской областной филармонии Елена Руднева отметила, что также для участников акции будут представлены премьера оперы «Русалка» - восстановленный проект композитора А.С. Даргомыжского, вечер романса и концерт классической инструментальной музыки.

Гости музея «Тульский кремль» в «Ночь искусств» смогли прогуляться по ночному кремлю, полюбоваться древними стенами и башнями, величественными соборами, а также услышать таинственные истории о судьбах людей, связанных со старинной крепостью. Желающие имели возможность посетить колокольню Успенского собора, а также побывать на интереснейшей экскурсии «Подвиг и подвижники на Куликовом Поле».

Совершить  «Путешествие в тульскую деревню» смогут участники «Ночи искусств» в Тульском областном краеведческом музее. В зале этнографии посетители смогли найти детали ткацкого станка, узнать какие из предметов, представленные на изображениях, связаны с Тульской землей, соотнести фамилии и профессии знаменитых личностей, имеющих отношение к нашему краю; в зале «Духовная культура» разыскать штампы библиотек; в зале воинской славы собрать карту обороны Тулы в Великую Отечественную войну; в зале природы угадать следы животных и голоса птиц.

Также для туляков и гостей города интересные интерактивные программы организовали Дом-музей В.В. Вересаева, Историко-мемориальный музей Демидовых, музей П.Н. Крылова, мемориальный музей Н.И. Белобородова, музей «Тульские самовары», Тульский областной художественный музей, Музей военной истории Тульского края и Выставочный зал.

logo