Тульская область – активный участник Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов

Тульская область – активный участник Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов
Тульская область – активный участник Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов

Тульская область награждена дипломом Совета по сохранению природного наследия нации за участие во Всероссийских природоохранных социально-...

17:24 | 03.11.2015

2015-11-03T17:24:00+03:00

Проекты учреждены Комитетом Совета Федерации ФС РФ по аграрно- продовольственной политике и природопользованию, Комитетом Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре и Комитетом Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.

Вручение дипломов состоялось накануне в Москве по поручению Председателя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Открывая мероприятие, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации  Владимир Зотов, сообщил, что цель проектов - формирование у детей и подростков богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.

Проекты способствуют усвоению российскими школьниками теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Владимир Зотов напомнил, что  5  июня 2015 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось открытие первого Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство», различные мероприятия которого прошли  в 85 регионах страны.   

О  самых ярких и значимых событиях фестиваля рассказали председатель Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Наталья Соколова и президент Фонда «Экокультура» Андрей Пиев.

В рамках фестиваля прошел Всероссийский конкурс на лучшее региональное мероприятие, направленное на формирование у подрастающего поколения экологической культуры и любви к природе.

По итогам конкурса Тульская область признана одним из  победителей этого конкурса.   

Новых успехов в работе с «эколятами» пожелал  представителям регионов член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре города Cевастополь, представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Андрей Соболев.

Сенатор также сообщил, что его детство и юность прошли на тульской земле, и поэтому он особенно рад достижениям своих земляков.

В планах организаторов природоохранных социально-образовательных проектов на 2016 год - эстафета для детей в субъектах Российской Федерации, фестиваль экологического и природоохранного туризма, другие мероприятия.  Продолжится акция объявления регионов, городов, районов и образовательных организаций территориями «Эколят - Молодых защитников Природы».

logo