В правительстве Тульской области обсудили ход исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597

В правительстве Тульской области обсудили ход исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597
В правительстве Тульской области обсудили ход исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597

2 ноября состоялось оперативное совещание под руководством Губернатора Владимира Груздева.

11:30 | 03.11.2015

2015-11-03T11:30:00+03:00

Перед началом работы присутствовавший на совещании заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков представил нового главного федерального инспектора по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолия Симонова и нового федерального инспектора по Тульской области Рустэма Сатдарова.

Владимир Груздев вручил Почетные грамоты Губернатора Тульской области Валерию Шерину и Максиму Семиохину.

Первый вопрос повестки дня был посвящен исполнению Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 597.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила о ходе реализации мер по расширению практики обмена выставками между музеями РФ, по работе музеев в вечернее и ночное время.

Было отмечено, что в целях выполнения поручения Президента РФ по расширению практики обмена выставками между музеями субъектов РФ в 2015 году были организованы 62 выставки, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом Татьяна Рыбкина подчеркнула, что помимо федеральных и областных музеев, которые ежегодно реализуют выставочные проекты с выездом в муниципальные образования Тульской области, обменная выставочная деятельность активизировалась и между муниципальными музеями региона.

По словам министра, в целом за истекший период 2015 года количество передвижных и выездных выставок увеличилось за счет более частой их смены в выставочных залах музеев и развития сотрудничества с музейными учреждениями других регионов.

Так, в 2015 году федеральными и областными музеями с успехом были реализованы межрегиональные обменные выставки с Курской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Московской, Липецкой, Ленинградской областями, городами Москвой и Симферополем.

Другой пример культурного обмена – открытие 25 сентября в Керчи выставки «Приглашение к самовару» из фондов Тульского областного художественного музея. Мероприятие проходит в рамках Соглашения между правительством Тульской области, администрацией города Тулы и администрацией г. Керчь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Экспонирование в Туле ответной выставки из города Керчи «Культура Боспорского царства» запланировано на начало 2016 года.

Как отметила Татьяна Рыбкина, по состоянию на 1 ноября 2015 подведомственными учреждениями уже реализованы 149 выставочных проектов, что превысило плановое значение 2015 года на 30 единиц. В целом по области количество реализованных выставочных проектов составило 581.

«Работа, проводимая музеями по расширению выставочной деятельности, оказывает непосредственное влияние на посещаемость музейных учреждений региона всех форм собственности: федеральных, областных и муниципальных», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

В 2015 году музеи региона посетили около 1,8 млн. человек. При этом на 28 % выросла посещаемость в областных музеях.

Среди абсолютных лидеров по посещаемости министр отметила Тульский Государственный музей оружия, посещаемость которого за 2015 год выросла на 160%. Список муниципальных музеев возглавили учреждения Кимовского района. Так, открывшийся полтора года назад музей матроны Себинской-Московской за 2015 год поселило уже около 40 тысяч человек, а число посещений за все время составило 62,7 тысяч.

По мнению Татьяны Рыбкиной, общему увеличению посещаемости музеев способствовало не только активное их участие в акциях и социально-ориентированных проектах, туристских мероприятиях, использование новых современных интерактивных форм работы, но и изменение графика работы.

С 1 февраля 2015 года продолжительность работы областных музеев для посетителей в будние дни была увеличена до 20.00 часов, Тульского кремля, который работает без выходных, – до 22.00.

Музеи региона участвуют в таких ставших уже традиционными ежегодных всероссийских проектах, как «Ночь музеев» и «Ночь искусств». В ночь с 26 на 27 июня в тульских музеях прошла региональная акция - «Тульский выпускной», соединившая в себе формат полюбившейся тулякам «Ночи музеев» и школьного выпускного. Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» регулярно организует вечерние экскурсии по Тульскому кремлю ‒ «Тульский кремль. В сумраке». Работа экспозиций и выставок в ночное время во всех муниципальных и региональных музеях в текущем году осуществлялась на День области.

Татьяна Рыбкина сообщила, что в ночь с 3 на 4 ноября Тульская область примет участие в третьей ежегодной культурно-образовательной акции, пользующейся неизменным интересом у публики, ‒ «Ночь искусств», которая пройдёт под девизом «Искусство объединяет». В акции планируют принять участие все музеи региона.

В рамках «Ночи искусств» запланировано проведение более 100 креативных мероприятий, способствующих привлечению новых посетителей, особенно, молодежи, а также повышению престижа музейных учреждений и увеличению интереса граждан к изучению и сохранению исторических, культурных и духовных ценностей.

В заключение Татьяна Рыбкина пригласила всех принять участие в «Ночи искусств».

logo