Акция "Зелёная Дубрава" вновь пройдёт на Куликовом поле

Акция "Зелёная Дубрава" вновь пройдёт на Куликовом поле
Акция "Зелёная Дубрава" вновь пройдёт на Куликовом поле

4 ноября 2015 года на Куликовом поле вновь пройдет эколого-патриотическая акция памяти «Зеленая Дубрава». В этот день на исторической территории...

15:54 | 30.10.2015

2015-10-30T15:54:00+03:00

В завершающей юбилейный год 635-летия Куликовской битвы акции примут участие представители Агентства лесного хозяйства РФ, Рослесзащиты, Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, тульского, воронежского, калужского, рязанского, владимирского Центров защиты леса, учащиеся Новомосковского колледжа физкультуры и спорта и члены Тульского отделения Русского географического общества. Приглашаем также и всех, кто хотел бы сохранить память о своем близком – защитнике Отечества. 

Акция «Зеленая Дубрава» - акция увековечения памяти воинов, погибших за Отечество во все времена - стартовала на Куликовом поле в 2005 году. Каждый россиянин в рамках этого патриотического проекта может высадить на Куликовом поле молодое дерево, тем самым отдать дань памяти русским воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году, и своим близким, сражавшимся за Отечество. 

Благодаря общественной поддержке легендарное урочище «Зеленая Дубрава» восстановлено, и молодые дубки набирают свою силу. Однако специалисты музея продолжают возрождать лесостепные ландшафты Куликова поля, и патриотическая акция «Зеленая Дубрава», проходящая под девизом «Я помню! Я горжусь!», набирает новую силу. 

В 2014 году были высажены первые дубки у реки Смолки и у балки «Рыбий Верх». Эти два естественных природных барьера, густо залесенные в 14 веке, определили местоположение левого и правого флангов русского войска. А за спиной у полков Дмитрия Донского оставались Дон и Непрявда. Таким образом, для наступления у Мамая был лишь узкий водораздельный степной коридор, не дававший возможность ордынцам развернуться и применять излюбленные фланговые охваты.  4 октября саженцы широколиственных пород  деревьев также высадят  у балки «Рыбий Верх». 

Сбор назначен на 10.30 в Центре приема посетителей Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино (Кимовский район Тульской области). Начало акции в 11.00. 

logo