На текущий момент в области оборота изъято более 1000 литров алкоголя

На текущий момент в области оборота изъято более 1000 литров алкоголя
На текущий момент в области оборота изъято более 1000 литров алкоголя

Об этом накануне на заседании правительства Тульской области доложила председатель комитета Тульской области по предпринимательству и...

13:42 | 30.10.2015

2015-10-30T13:42:00+03:00

Татьяна Лапаева выступила с докладом о работе, направленной на соблюдение правил торговли, благоустройства, ограничений продажи и потребления табачных изделий, противодействие незаконному обороту и производству алкогольной продукции на территории Тульской области.

Татьяна Лапаева сообщила, что в настоящее время на территории Тульской области имеют лицензию 708 организаций, продажу алкоголя осуществляют 2 138 объектов торговли. По сравнению с 2014 годом количество лицензиатов уменьшилось на 80, а объектов торговли - на 58.

В рамках оказания государственной слуги комитетом осуществляется лицензионный контроль, предметом которого является соблюдение лицензионных требований: наличие и соответствие по площади используемых помещений,  соблюдение действующих ограничений, принимаемые лицензиатом меры по исполнению предписаний об устранении выявленных нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

По словам председателя комитета, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, федеральными структурами и правоохранительными органами проводится работа по предупреждению нарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукцией. Из оборота изъято более 1000 литров алкоголя (в 2014 изъято  более 1500).

«Наблюдается снижение объема розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе на 3,1 % в 2015 году к уровню 2014 года», - продолжила Татьяна Лапаева.

Потребление слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%) снизилось в 2 раза.   Это связано с введением в августе 2014 года полного запрета на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Председатель комитета напомнила, что разработан и реализуется со всеми ответственными исполнителями план мероприятий по организации системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на территории Тульской области на 2015-2016 годы, в который включены мероприятия по:

- организации и проведению работы по выявлению и предотвращению производства и реализации фальсифицированной, некачественной, контрафактной алкогольной продукции;

- профилактике употребления алкоголя среди молодежи;

- совершенствованию нормативного правового обеспечения в сфере лицензирования алкогольной продукции.

logo